Зарегистрироваться /

Назван наиболее активный сегмент первичного рынка недвижимости

Активнее всех сегодня развивается жилая недвижимость.

На сегодняшний день среди всех проектируемых объектов недвижимости в Украине в большем количестве представлен жилой сегмент.

«Это связано со спросом, который не был реализован последние несколько лет. Необходимость в жилье никуда не делась, единственное, у покупателей меньше денег и при этом выше требования», – утверждает Александр Попов, директор проектной группы «Архиматика».

Девелоперы в первую очередь рассматривают возможность реализации проектов жилой недвижимости. Поскольку жилье – это тот сегмент, на который люди тратят деньги в первую очередью. Как только население зарабатывает, оно спешат улучшить жилищные условия. Поэтому первым был и остается жилой сектор.

По мнению эксперта, на втором месте по количеству проектируемых и строящихся объектов торговая недвижимость. 

По словам Попова, это связано с тем, что это первая из коммерческих сфер недвижимости, которая «подняла голову». К тому же сегодня  на украинский рынок планируют выходить новые торговые марки, которые нуждаются в торговых помещениях. 

Он также считает, что офисный сегмент имеет достаточное на сегодняшний день и в краткосрочной перспективе предложение. Те объекты, которые строятся, с лихвой заполнят спрос. Однако существует значительный дефицит качественных офисных помещений, который в долгосрочной перспективе будет активно восполняться.

Ранее сообщалось, что изменения на рынке недвижимости, которые произошли за последние несколько лет, повлияли на методы проектирования объектов в Украине.