Зарегистрироваться /

Дороже всего аренда земли в Киеве обходится для банков

Чиновники КГГА утверждают, что арендные ставки на землю снизились.

При формировании арендной ставки на землю коммунальной собственности Киева, берется во внимание вид деятельности бизнеса, который будут развивать на этом участке. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Алексей Полищук, директор департамента земельных ресурсов КГГА.

«Есть утвержденное городским советом решение, согласно которому стоимость аренды земли зависит от профиля деятельности бизнеса. Так, если это банковская деятельность, то ставка 12%, если розничная торговля – 6%, если кафе или ресторан – 3-4%. Средняя арендная ставка по Киеву – это 4-6%. А на 2016 год арендные ставки, преимущественно, 3%. В исключительных случаях, как, например, АЗС, гостиницы, финансовые услуги – там выше. Но и здесь мы снизили арендные ставки: если раньше для АЗС это было 10%, то сейчас 8%», – отметил чиновник.

Вместе с тем, Алексей Полищук заверил, что при формировании арендной ставки на земельный участок никто не смотрит на то, кто является учредителями компании-арендатора. Хотя эксперты отмечали, что для иностранных инвесторов городские власти завышают арендные ставки на землю.

Теги