Зарегистрироваться /

Суд отдал под застройку около 30 гектаров леса

Земля находится под Киевом.

Высший хозсуд оставил 29,94 га леса первой категории Бориспольского лесхоза в пользовании трех родственных фирм, которые получили эту землю под застройку.

В октябре 2004 года Киевская ОГА согласовал передачу в пользу ООО «Принт», ООО «Гросс» и ООО «Берег» трех лесных участков по 9,98 га каждый на территории Горного сельсовета в аренду на 49 лет – для строительства и обслуживания жилых домов. Участки были изъяты из постоянного пользования Бориспольского лесхоза.

В июле прошлого года хозсуд обязал фирмы вернуть землю государству, поскольку ОГА изъяла фактически сплошной лесной участок, изменив его целевое назначение. А распоряжаться лесными участками более 10 га имеет право только Кабмин. Кроме того, в 2006 году у всех трех фирм появился единственный владелец – ООО «Укринвестсоциалбуд»И Киевский апелляционный это решение отменил. Он исходил из того, что учредителями фирм на момент передачи земли были разные люди, а Киевская ОГА имела право распоряжаться лесными участками площадью до 10 га.

Ранее сообщалось, что вернули незаконно захваченный лес в Буче.

Теги