Зарегистрироваться /

Застройщики готовы передавать квартиры для льготников

В обмен на отмену паевых взносов.

На предложение депутатов Киевсовета о передаче 1-1,25% жилых помещений в новостройках льготным категориям граждан начали реагировать застройщики. Так, Государственная корпорация «Укрбуд» заявила о поддержке этой инициативы, но с определенными условиями.

«Предложенная Киевсоветом инициатива – это реальные квадратные метры, реальное жилье, получат многодетные семьи, воины АТО, чернобыльцы и другие льготники. Только по Киеву это около 200 квартир в год. «Укрбуд» поддержит эту инициативу и уверен, что к нам присоединятся другие строительные компании», – отметил президент компании-застройщика Максим Микитась.

Но Киевсовет, который выступает посредником между строителями и льготниками, должен четко прописать целевое назначение квартир после их передачи в коммунальную собственность. А реестр очередников на получение жилья должен стать открытым и электронным, чтобы общественность города могла проконтролировать, кому достанутся бесплатные квадратные метры.

В то же время глава «Укрбуду» отметил, что внедрять инициативу стоит только при условии отмены паевого участия строителей, поскольку этот вклад является непрозрачным и создает коррупционные возможности для чиновников.

Президент строительной корпорации добавил, что у направленных в бюджет паевых взносов даже нет четкого целевого назначения. Только расплывчатая формулировка «на развитие инфраструктуры». А средства, потраченные именно на это направление строителями, вопреки закону «О регулировании градостроительной деятельности», в сумму паевого участия не засчитываются.

«У компаний «Укрбуд» сейчас на оформлении «висит» сетей на 70 млн. гривен. И тянется это уже полгода. Все мы прекрасно понимаем, почему. А это, между прочим, и есть та самая инфраструктура города, на которую должны выделяться крошки паевых взносов, которые остаются в бюджете», – пояснил глава компании.

Напомним, что и некоторые депутаты считают систему оплаты паевых взносов не совсем правильной.