Зарегистрироваться /

«Зоряный» так и не вернули Киеву

Суд встал на сторону частного собственника.

Прокуратура не смогла добиться возвращения в коммунальную собственность здания кинотеатра по ул. Московской, 31/33 в Киеве, принадлежащего ООО «Киноцентр «Зоряный».

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 1 июля.

Кинотеатр площадью 4 тыс. 284 кв. м был приватизирован в 2003 году. По условиям договора купли-продажи новый владелец обязался сохранять профиль основной деятельности комплекса в течение пяти лет. В случае нарушения условий договора он мог быть расторгнут, а помещения подлежали возврату.

На суде прокурор утверждал, что новый владелец не соблюдал профиль использования помещения. В частности, речь идет о периодах с апреля 2004 года по февраль 2005 года и с августа 2007 года по август 2008 года. В 2005 году директор киноцентра «Зоряный» направил в Фонд госимущества заявление, в котором сослался на проведение в доме ремонта и подготовки к открытию. Результаты проверки 2008 года было отменены в судебном порядке.

Суд установил, что срок обязательств собственника по сохранению профиля помещения истек еще в июле 2008 года, а проверка проводилась только в декабре 2008 года, поэтому Фонда госимущества действовал с превышением полномочий.

Ранее сообщалось, что суды не вернули Киеву кинотеатр «Зоряный»

Теги