Зарегистрироваться /

Эксперты рассказали, что произошло с арендными ставками на офисы

Участники рынка пересматривают условия сотрудничества.

Согласно данным JLL, в связи с высокой волатильностью гривны на офисном рынке Киева сформировалась практика индивидуальных договоренностей между арендаторами и арендодателями при пересмотре коммерческих условий действующих договоров. Наиболее распространено применение валютного коридора с фиксированной верхней границей в размере 20-50% от официального курса доллара США на момент заключения договора. Часто применяется фиксация арендных ставок в гривне, при этом период такой фиксации не превышает одного года.

Также наблюдается увеличение срока арендных каникул с двух-четырех месяцев, предоставлявшихся в 2014 году, до четырех-девяти месяцев, которые собственники офисных площадей готовы давать сейчас.

Девальвация национальной валюты отразилась и непосредственно на ставках аренды. Так, максимальная арендная ставка снизилась в 1-м квартале 2015 года на 3,4% и достигла 29 долл. за кв. м в месяц. 

«Практика заключения договоров с привязкой арендной ставки к доллару США и оплатой в гривнах по курсу НБУ остается распространенной среди компаний, деятельность которых ориентирована на заграницу, например, IT-аутсорсинг, и которые, как следствие, менее восприимчивы к валютным колебаниям. Существенных изменений в определении условий аренды, за исключением среднерыночного снижения ставок, в отношении таких компаний не произошло», – комментирует руководитель отдела офисных площадей компании JLL Александра Глобина.

Ранее сообщалась, где в мире самые дорогие офисы.

Теги