Зарегистрироваться /

Заемщики массово обращаются в суд о признании недействительными договоров на предоставление банковских кредитов в иностранной валюте

Заемщики массово обращаются в суд о признании договоров на предоставление банковских кредитов в иностранной валюте недействительными. Об этом говорится в обращении Ассоциации украинских банков, передает журналист портала «Столичная недвижимость».

Как сообщают эксперты ассоциации, «обоснованием таких исков является ч.1 ст. 524 Гражданского кодекса Украины, согласно которой кредитное обязательство должно выражаться в гривне».

При этом специалисты ассоциации утверждают, что такое обоснование не учитывает пункт 4 ст. 5 Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля», который позволяет банкам выдавать кредиты в иностранной валюте.

АУБ обратилась в высшие судовые органы Украины разобраться в сложившейся ситуации, поскольку, по мнению руководства ассоциации, «массовое признание недействительными таких договоров может привести к полному коллапсу банковской системы страны, поскольку 73,2% кредитов были выданы в иностранной валюте».

Теги