Зарегистрироваться /

«Киевводоканал» грозит массово отключить дома от водоснабжения

Без воды могут остаться не только должники.

«Киевводоканал» не исключает возможности отключения домов-должников, а также все соседние строения, которые обслуживаются одним Центральным тепловым пунктом (ЦТП).

Об этом сообщила первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАТ «АК «Киевводоканал»» Анна Цыганок.

По ее словам, существует ряд проблем на уровне жилищных организаций. Так, некоторые жильцы утверждают, что им не предоставляется холодная вода для подогрева и отказываются платить.

По словам эксперта, такого понятия как «вода для подогрева» в принципе не существует – «Киевводоканал» поставляет всем питьевую холодную воду.

«Питьевая вода поступает туда, где открывается кран.  Такого продукта как вода на подогрев не существует, как и термина «горячая вода». Причем, термин «горячая вода» отсутствует в Киеве, а в других городах она существует», – пояснила Цыганок. 

Она уточнила, что для получения горячей воды в кранах потребителей питьевую воду нагревают ЦТП, которые обслуживают не один дом, а целую сеть строений. Однако сегодня многие ОСМД и ЖСК катастрофически не платят за потребляемые услуги, хотя жильцы им исправно отдают деньги за это.  

«Это приведет к тому, что в какой-то момент мы будем вынуждены прекратить поставки. Мы не исключаем этого», – говорит представитель компании, добавив, что пострадают не только дома-должники, но и другие, которые обслуживает то или иное ЦТП.  

Ранее сообщалось, что «Киевводоканал» заявляет, что ему задолжали 25 млн. грн.