Зарегистрироваться /

Депутаты решили защитить Беличанский лес

Лес защищают от незаконной вырубки и застройки.

Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам экологической политики одобрила проекты решений о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков коммунальному предприятию «Святошинское лесопарковое хозяйство». Общая площадь земли составляет более 6 тыс. га и предназначена для ведения лесного хозяйства в Святошинском и Подольском районах Киева. Об этом сообщил председатель указанной Комиссии Денис Москаль.

«Оформление государственных актов на эти земельные участки – один из механизмов защиты Беличанского леса от самовольных вырубок. Ведь именно отсутствием землеустроительной документации пользуются Коцюбинский и Гостомельский поселковые советы, которые незаконно отдают под застройку целые лесные массивы», – сказал Москаль.

По его убеждению, для сохранения Беличанского леса ему также необходимо предоставить природоохранный статус национального природного парка. Соответствующее решение Киевсовет принял еще в июле 2012 года и передал все документы в Администрацию Президента для подготовки Указа Главы государства. Но до сих пор Указа Президента о предоставлении Беличанскому лесу статуса национального природного парка нет.

Ранее сообщалось, что прокуратура хочет забрать землю у застройщика.