Зарегистрироваться /

Кадастр в столице может стать механизмом по «выкачке денег» из застройщиков

Эксперты негативно оценили создание кадастра.

Вместо помощи застройщикам и инвесторам в развитии новых проектов и городской инфраструктуры, система градостроительного и земельного кадастров может превратиться в коррупционный механизм. Такое мнение высказал начальник отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя.

 По словам эксперта, коррупционные риски в системе функционирования земельного кадастра могут возникнуть на этапе выдачи платной информации из баз данных Госземагентства и управления земельных ресурсов Киевсовета.

«В мировой практике земельные и градостроительные кадастры являют собой открытую систему данных, из которой можно получить информацию и о целевом назначении участка, и о форме собственности, и о форме пользования. Более того, наиболее прогрессивные системы позволяют в открытом доступе изучить и примерные технические условия, которые нужно получить для строительства объекта на том или ином участке. В Украине же, по всей видимости, даже информация о наличии арендаторов или владельцев на участке будет платной. А это существенно затруднит даже планирование инвестиций», – говорит Шостя.

Эксперт также добавил, что кадастр нельзя полностью вводить в эксплуатацию и внедрять как обязательный элемент системы градостроительства в Киеве до момента официального установления границ города. По его мнению, наиболее ожесточенным будет противостояние за приграничные участки, которые соседствуют с областью и другими населенными пунктами.

«Пока на этих вопросах не будет поставлена точка, говорить о реальной функциональности кадастра не приходится», – сказал он.

Ранее сообщалось, что за регистрацию земельных участков украинцы будут платить меньше.

Теги