Зарегистрироваться /

Земельный банк должен быть полностью государственным

Это поможет сохранить украинские земли.

При создании Земельного банка в Украине, нужно учитывать международный опыт. Поэтому банк должен принадлежать государству. Так считает партнер ЮК «Горошинский и партнеры», юрист Дмитрий Овсий.

«Следует помнить о том, что земля Украины – особенная. И это закреплено на самом высоком уровне. Согласно положениям Конституции Украины, земля является основным национальным богатством, которое находится под особой охраной государства. Такой специальный статус приводит к особенностям регулирования рынка земли, в том числе в аспекте кредитования», – отметил Овсий.

По его мнению, создание земельного банка целесообразно, однако расширение полномочий Госземагенства не даст желанного результата.

«Желанный результат – это кредитование аграриев, собственников сельхоземли. Учитывая особую ценность предмета залога и особенности финансовых инструментов для аграриев, создание специализированного банка вполне приемлемый шаг. Земельный банк, как инструмент достижения цели, должен обеспечивать гарантию сохранения у отечественных предприятий основного национального богатства при кредитовании, контроль за рынком со стороны государства, а также недопущение консолидации сельхозземли в руках иностранных граждан и юридических лиц», – считает эксперт.

В этой ситуации юрист считает, что сохранение банка в 100% собственности государства является необходимым для того, чтобы все гарантии соблюдались.

Ранее сообщалось, что подписан Закон о земельном банке.

Теги