Зарегистрироваться /

Тем, у кого зарплата больше 3 тыс. грн. субсидии на ЖКУ предлагают не предоставлять

Инициатором проекта является нардеп, у которого долг за «коммуналку» достиг 11 тыс. грн.

Первый замглавы Комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Верховной Рады Владислав Лукьянов считает, что граждане, зарабатывающие больше 3 тыс. грн в месяц, должны оплачивать полную стоимость коммунальных услуг. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Есть средняя заработная плата по стране, и я считаю, что люди, получающие больше, должны оплачивать полную стоимость коммунальных услуг. Министерство статистики ежемесячно публикует размер средней заработной платы – это около 3 тыс. 100-3 тыс.300 гривен. Можно и по-другому – брать зарплату, которая выше трех «минимумов». Но я пока говорю о вариантах, потому что данное решение еще не принято», – сказал Лукьянов.

Он считает, что «надо ориентироваться не на МВФ, а на то, что когда богатые платят меньше – это несправедливо ни с моральной точки зрения, ни с экономической».

На вопрос, считает ли он, что доход больше трех тысяч в месяц – это богатство, Лукьянов сказал: «Но мы имеем примеры, когда у человека квартиры, пентхаузы по 300–500 квадратных метров и люди на них пытаются оформлять субсидии».

Интересно то, что эту инициативу Лукьянов озвучил синхронно с информацией о том, что именно он имеет больше долги за коммунальные услуги