Зарегистрироваться /

В Украине вводится чрезвычайное положение на 30 суток – решение СНБО

Верховная Рада должна утвердить Указ президента о чрезвычайном положении

В среду, 23 февраля, Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил решение о введении чрезвычайного положения сроком на 30 суток.

Речь о введении военного положения пока не идет, – отметил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

По его словам, заседание СНБО собрал президент Украины и предложил рассмотреть вопрос о чрезвычайном положении. В результате дискуссии решение было утверждено. В ближайшее время введение ЧП должна утвердить Верховная Рада.

Читайте также: Кличко объяснил, как Киев будет жить при чрезвычайном положении

«По Указу президена на всей территории Украины будет вводится чрезвычайное положение. В зависимости от территории областные комиссии будут принимать решения об ограничениях: усиление охраны и общественного порядка, объектов обеспечивающих жизнедеятельность населения и хозяйства
может быть ограничение движения транспорта, дополнительный осмотр транспорта, проверка документов у физических лиц», – пояснил Алексей Данилов на брифинге.

«Этот вопрос является превентивным для того, чтобы в стране сохранялось спокойствие, чтобы работала экономика. В зависимости от территорий будут приниматься решения об усилении или смягчении чрезвычайного положения», – отметил он.

СНБО Украины не вводил чрезвычайное положение в Донецкой и Луганской областях из-за того, что там и так действует личный режим, который был введен с 2014 года.

После голосования в Верховной Раде МВД, СБУ совместно со всеми органами власти на всех территориях создадут штабы, в которые войдут представители военных – у них есть все правовые документы для осуществления полномочий.

Источник

Теги