Зарегистрироваться /

Stolitsa Group возглавляет топ-5 застройщиков Киева с долей рынка 13,5%

Пять ведущих застройщиков столицы суммарно реализуют более 40% жилой недвижимости Киева. По итогам последних 2,5 лет рейтинг возглавляет девелопер Stolitsa Group с долей рынка 13,5%. Этот показатель стал результатом реализации масштабного проекта застройки Варшавского микрорайона, ЖК Seven и ЖК Галактика, рассказал гендиректор Stolitsa Group Эдуард Соколовский.

На днях портал «Минфин» обнародовал итоговые результаты работы участников рынка жилой недвижимости за первое полугодие 2021, ключевым критерием для ранжирования стало количество квадратных метров, сданных и введенных в эксплуатацию в 1-2 квартале текущего года. Безоговорочным лидером рейтинга стала украинско-литовская компания Stolitsa Group, работающая на рынке девелопмента жилья с 2003 года.

«Рейтинги девелоперов, как правило, состоят независимыми консалтинговыми агентствами и изданиями по различным параметрам. На сайте «Минфин» собрана информация в разрезе застройщиков Киева за 5 лет. Речь идет о количестве сданных объектов и квадратных метров за период», – комментирует генеральный директор Stolitsa Group Эдуард Соколовский.

Он также отметил, что объем строительного рынка Киева в 2020 году несколько сократился по сравнению с тремя предыдущими годами (1,1 млн кв. м против 1,6 млн в 2017 году), хотя показатели первого полугодия 2021 (727,5 тыс кв. м) дают повод для сдержанного оптимизма.

Stolitsa Group возглавляет рейтинг застройщиков Киева

«По данным Укрстата динамика рынка за 5 лет отражает тенденцию к сокращению темпов строительства. Это связано с уменьшением количества свободных строительных площадок в Киеве. Поэтому строительная активность смещается за пределы столицы – в пригород. Однако данные первых двух кварталов 2021 могут свидетельствовать о восстановлении восходящего тренда. При сохранении этих тенденций столичный рынок девелопмента жилой недвижимости может снова пойти вверх – прежде всего за счет реконструкции старого фонда и возведение на месте устаревших аварийных зданий нового жилья», – отмечает гендиректор Stolitsa Group.

За первую половину 2021 года группа компаний Stolitsa Group ввела в эксплуатацию около 77,5 тыс квадратных метров жилья или 1248 квартир и получила 3 ​​сертификата. Общее количество сданных ЖК с 2010 года достигло 13-ти, а в настоящее время на стадии строительства находятся еще 4 жилых комплекса.

«Опираясь на данные «Минфина», мы провели анализ рынка строительства жилой недвижимости Киева за 2019-2020 и первую половину 2021 года. Срок в 2,5 года – довольно внушительный, это фактически средний операционный цикл строительства одного ЖК, то есть это объективный период для анализа. За это время доля Stolitsa Group на строительном рынке столицы достигла 13,5%. В пятерку лидеров вошли также Интергал-Буд, К.А.Н. Девелопмент, Киевгорстрой и bUd Development. Показательно, что в сумме эти пять застройщиков обеспечивают около 40% всего жилья в Киеве», – отмечает Соколовский.

Stolitsa Group возглавляет рейтинг застройщиков Киева

По мнению гендиректора, достичь такой высокой позиции и доли рынка лидер рейтинга – Stolitsa Group – сумел прежде всего благодаря реализации масштабного проекта Варшавского микрорайона, предусматривающий возведение на столичном Виноградаре трех современных жилых комплексов (ЖК «Варшавский», который уже полностью реализовано, а также ЖК «Варшавский 2» и «Варшавский Плюс», продажи жилья в котором стартовали этого года). Кроме того, показатели «Минфину» учитывают реализацию остатков жилья в ЖК Seven и «Галактика», которые также имели большую популярность в столичных инвесторов.

Напомним, в феврале этого года Stolitsa Group также уверенно вошла в топ-5 застройщиков Киева по версии издания Mind. Этот рейтинг учитывает максимальный перечень доступных факторов, которые можно получить в публичном доступе: в частности, для оценки рисков учитывается финансовая отчетность компаний, лицо конечного бенефициара и его репутация.

Девелопер характеризуется постоянной деловой репутацией, наличием всех необходимых разрешительных документов, стопроцентным выполнением обязательств перед партнерами и отсутствием существенных задержек строительства.

«Stolitsa Group активно работала в течение анализируемых 2,5 лет. Строительство и реализация жилья происходят в запланированные сроки, задержки с введением квадратных метров в эксплуатацию – в пределах допустимых норм, и компания имеет возможность сдавать большие объемы жилья. Это позволило ей не только удержать свои позиции в пятерке лидеров рынка Киева, но и возглавить рейтинг», – отметил Эдуард Соколовский.

Источник

Теги