Зарегистрироваться /

СЕО ИГ MOLODIST Владимир Карплюк: «2024 и 2025 годы изменят тенденцию на рынке недвижимости – спрос с Запада Украины вернется в Киевскую область и Киев»

Большое количество инвесторов нового жилья предпочли природу и покой небольших городов в обмен на ранее актуальную мобильность столицы.

В стране сохраняется высокий уровень угрозы. В таких условиях каким Вы видите прогноз по рынку недвижимости в целом? Можете выделить особенности рынка недвижимости Киевской области – какой прогноз по региону?

Украинцы в значительной степени смирились с фактом неадекватности соседа. Все понимают, что жизнь продолжается и мы должны принимать реальность такой, как она есть. Еще в начале войны было много прогнозов, что наша ситуация может быть очень похожа на Израиль – несмотря на опасность, нужно думать о жизни, развитии, сохранении экономики, государства. Если в 2022 году, по статистическим данным, из страны уехало гораздо больше людей, чем вернулось, то уже в 2023 году статистика говорит, что этот показатель сбалансировался. Я убежден, что 2024 и 2025 год будут годами, когда мы получим положительную динамику возвращения наших граждан.

Сейчас мы видим тенденцию переезда людей с оккупированных территорий или городов, которые находятся рядом с территорией боевых действий. Большую роль начало играть государство. Количество клиентов, приобретающих жилье по государственным программам (еОселя, єВідновлення), постоянно возрастает.

Убежден, что в 2024 и 2025 годах постепенно изменится тенденция по увеличению спроса из западных областей в Киевскую область и Киев.

В таких условиях чего ожидают от государства и органов власти строители и все игроки рынка недвижимости? Помощи или просто не мешать?

Государство должно поддержать граждан, лишившихся жилья. Сертификаты – хороший пример справедливого участия государства в такой поддержке. Люди сами выбирают, куда они направят средства по сертификату. Это устраняет коррупционные риски и ставит всех участников рынка в равные условия. Это справедливый подход. На нем должны базироваться и все будущие государственные программы.

Владимир КарплюкКак Вы сейчас видите соотношение цен между Киевом и пригородом? Будут ли цены расти и какую коррекцию вы ожидаете в будущем – до конца 2024 года, в 2025 году?

Если мы говорим о жилье одинакового класса, то Киев всегда был минимум на процентов 30 дороже пригорода. Я уверен, что эта тенденция сохранится и на 2024-2025 годы. В то же время, в последние пять лет перед началом полномасштабной войны у клиента начали активно меняться приоритеты. К примеру, пандемия научила многих людей работать дистанционно. Этот факт был в пользу рынка пригорода. Большое количество покупателей предпочли природу и покой небольших городков под Киевом в обмен на ранее актуальную мобильность столицы.

Какие категории покупателей и инвесторов, по Вашему мнению, привлекают новые ЖК в пригороде Киева? Как можно описать портрет покупателя?

Сегодня это преимущественно молодые семьи, попавшие в непростую ситуацию и пытающиеся построить жизнь на новом месте.

Какие ключевые преимущества комфортного жилья под Киевом? Какие проекты ИГ MOLODIST Вы можете выделить как пример успешного строительства за последние два-три года?

Наше предприятие строит в Ирпене и Вишневом. Вишневое очень интегрировано в столицу. Многие из тех, кто покупает там жилье, воспринимают город как район Киева.

Ирпень же имеет свои особенности и преимущества. Город имеет четыре дороги в столицу. Расположен между двумя международными трассами. Она имеет хорошо насыщенную инфраструктуру, имеет свой природный колорит. Здесь множество парков, скверов. Каждый попадающий сюда хочет остаться здесь на всю жизнь.

Компания реализовала ряд масштабных проектов, которые стали очень популярными. ЖК «Молодость», ЖК «Ирпень Cити», ЖК «Атмосфера» – лидеры регионального рынка недвижимости (по интересу клиентов).

ЖК Ирпень Сити
ЖК Ирпень Cити – один из лидеров регионального рынка недвижимости

Какая из предложенных государственных программ поддержки строительства, по Вашему мнению, работает лучше всего? єОселя? Жилищные сертификаты? Что выгоднее – рассрочка от строительной компании или ипотека? Прокомментируете на примерах объектов ИГ MOLODIST.

Сейчас лучше всего работает єОселя. Уже несколько месяцев набирает активность єВідновлення. Будем надеяться, что программа в скором времени будет иметь гораздо большие масштабы. Большинство клиентов пока выбирает рассрочку от строительной компании.

Как ИГ MOLODIST помогает в восстановлении разрушенного жилья и инфраструктуры в пригороде Киева? Что уже сделано и что еще будет сделано в ближайшее время? Какие примеры Вы бы привели?

Мы с первых дней войны привлекли все свои ресурсы в защиту страны. Большое количество техники, строительных материалов для укреплений и блокпостов предоставлялось нашим предприятием. Мы поддерживали героическую ирпенскую территориальную оборону. После того, как рашистов выгнали из города, мы активно финансировали восстановление – жилищного сектора и социальной сферы. Всего предприятия группы строительных компаний MOLODIST и «Відважних» потратили на поддержку города (защита и восстановление) около 35 миллионов гривен.

Перед войной наше предприятие взяло в работу несколько объектов, которые долго стояли как недострои. Это делалось в рамках социальной программы компании. В ближайшее время мы приступим к достройке таких объектов.

Источник

Теги