Зарегистрироваться /

Куда пойти на День Независимости в Киеве: программа праздничных и развлекательных мероприятий в столице

День Независимости в Киеве в 2021 году будет отмечен многими мерами, центральный из которых – военный парад на Крещатике, который по случаю 30-летия Украины будет сопровождаться военной авиацией и флотом.

Кроме этого, столичные власти, общественные и коммерческие организации подготовили ряд мероприятий, следовательно в этом году у киевлян и гостей столицы богатый выбор, куда пойти на День Независимости в Киеве.

Читайте также: Где будут перекрыты улицы в Киеве во время празднования Дня Независимости Украины

Куда пойти на День Независимости в Киеве

Выставка цветов «Во Вселенной Марии Примаченко»

Куда пойти на День Независимости в Киеве - выставка цветов

Когда: 20 августа – 19 сентября (вход платный).

Где:ул. Лаврская, 31. Парк Певческое поле.

С 20 августа в парке представлено более 300 000 однолетних цветов, среди которых бегонии, колеус, петунии, альтернатеры тому подобное. Из них созданы картины и 3D-композиции по мотивам творчества украинской художницы Марии Примаченко: мифических животных, диковинных птиц, цветов и сюжеты сельского быта в современной интерпретации.

Отдельной изюминкой выставки станут масштабные фигуры танцующих балерин, которые будут двигаться с помощью специальной аниматроники.

Фестиваль «Этника»

Куда пойти на День Независимости в Киеве - фестиваль Этника

Когда: 21 августа, начало 10.00 (вход свободный).

Где: ул. Владимирская, 2. Национальный музей истории Украины.

Во дворе Национального музея истории Украины состоится фестиваль «Этника», который соберет лучших мастеров народных художественных промыслов со всей Украины.

Миссия фестиваля – раскрыть потенциал народных промыслов и проиллюстрировать их актуальность для современности. Ведь, в отличие от многих западных стран, в Украине сохранились носители аутентичной культуры. Используя оригинальные техники, они создают изделия, актуальные в современном контексте: интерьерах, дизайне одежды, сервировке и тому подобное.

Во время мероприятия 47 носителей уникальных традиционных техник представят свои работы: аутентичные и одновременно актуальные для украинской. Послами фестиваля выступят 12 медийных персон и инфлюенсерив, каждый из которых представляет отдельный вид промыслов – от резьбы по керамике до гутництва.

Фестиваль Radioday

Когда: 21 августа, 14.00 (вход бесплатный).

Где: Контрактовая площадь.

Radioday – open air фестиваль электронной музыки. На фестивале выступят украинские диджеи, хип-хоп исполнители и участники украинской TikTok-house. Хедлайнером станет популярный мировой дуэт Pegboard Nerds, который имеет уникальный стиль и оригинальные треки и привезет в Украину новый формат звучания. 

Brave! Factory Festival

Куда пойти на День Независимости в Киеве - фестиваль Брейв Фэктори

Когда: 21 августа, 20.00 - 8.00 23 августа (вход платный).

Где: Киев, ул. Светлогорская, 2/25 (ПАО «Киевметрострой»).

Фестиваль свободной музыки и искусства, возведенный на территории действующей фабрики, где каждый – от гостя к организатору, от артиста к работнику – является полноценным участником. 

Межмузейный квест «Гордимся Украиной»

Куда пойти на День Независимости в Киеве - музейный квест

Когда: 22 августа, 11.00 - 15.00.

Где: ул. Лаврская, 9. Национальный музей украинского народного декоративного искусства.

Праздничный квест объединит единственным маршрутом памятники на территории Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра» и уникальные коллекции трех музеев:

  • Национальный музей украинского народного декоративного искусства;
  • Музей книги и книгопечатания Украины;
  • Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины.

В каждом из музеев-участников проекта вам предложат пройти экспозицией и почувствовать настоящий восторг от того, что мы украинском и живем в Украине.

Ковчег «Украина»: десять веков украинской музыки

Куда пойти на День Независимости в Киеве - Ковчег Украины десять веков украинской музыки

Когда: 22 августа, 21.00.

Где: Михайловская площадь.

Концерт-путешествие «Ковчег «Украина»: десять веков украинской музыки» объединит традиционную и классическую музыку, шедевры украинского изобразительного искусства и новейшие технологии.

Это более 20 шедевров украинского музыкального наследия от архаичных колядок в ДахиБрахи - наши «золотые» и «платиновые» синглы за последние десять веков.

На сцене выступит большой симфонический оркестр, 2 хора – мужской и женский, 8 солистов, 5 музыкальных групп, 30 тонн сценических конструкций и LED-экран площадью более 50 кв.м.

22 августа до «Ковчега» присоединятся звезды украинской сцены – Алина Паш, солистка группы The Hardkiss Юлия Санина, Wellboy, Джамала, Святослав Вакарчук.

Поднятие самого большого государственного флага

Куда пойти на День Независимости в Киеве - поднятие самого большого флага

Когда: 23 августа.

Где: ул. Лаврская, 24 (Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне)

23 августа в Киеве ко Дню Государственного Флага запланировано торжественное празднование. На территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне ветераны АТО и ООС поднимут на флагшток самый большой государственный флаг.

В тот же день 30 юных жителей столицы, которые являются победителями школьных олимпиад, творческих фестивалей и спортивных соревнований, из рук городского головы Виталия Кличко получат паспорта граждан Украины в виде ID-карточек.

Военный парад ко Дню Независимости Украины

Куда пойти на День Независимости в Киеве - военный парад

Когда: 24 августа, 10.00.

Где: ул. Крещатик.

Парад 24 августа состоится с привлечением представителей и техники всех сил сектора безопасности и обороны Украины и стран-партнеров.

На воде парад пройдет в районе Киевского речного вокзала и Труханова острова. Уже известно, что от Государственной пограничной службы в нем примут участ 2 катера Safe Boat и катер UMS-1000.

Ожидается, что кроме самолетов ВВС Украины над Крещатиком также пролететь грузовой реактивный самолет Ан-225 «Мрия».

Шоу «Независимость в нашей ДНК»

Куда пойти на День Независимости в Киеве - шоу на Олимпийском

Когда: 24 августа, 18.00.

Где: НСК «Олимпийский»

В праздничном шоу «Независимость в нашей ДНК. День независимости» примут участие эстрадные звезды, артисты оперы и балета, а также симфонический оркестр. Единственный музыкальный перформанс объединит песни, которые стали музыкальным наследием прошлых поколений, и хиты будущего.

Без пауз и остановок исполнители передавать своеобразную «эстафету» друг другу и создадут единую композицию из десятков знаковых для независимой Украины песен. Это будет происходить на самой технологической сцене страны.

В концерте принимают участие: Сергей Бабкин, Ирина Билык, Олег Винник, группа «Вопли Видоплясова», группа «Братья Гадюкины», Валентин Дитюк, Тина Кароль, Нина Матвиенко, Арсен Мирзоян Наталья Могилевская, Людмила Монастырская, группа «Океан Эльзы», Виктор Павлик, Тарас Петриненко, Оля Полякова, Александр Пономарев, Потап, София Ротару, Руслана, группа «Скай, группа «Скрябин», Кристина Соловей, группа ТНМК, группа Brutto, Dorofeeva, Monatik, Jamala, Kazka, Mozgi, Tayanna, Verka Serduchka, Kyiv Symphony Orchestra, Национальный академический ансамбль им. П.Вирского.

Источник

Теги