Зарегистрироваться /

Сергей Злыдень: Банки могут искусственно спровоцировать рост цен на недвижимость

Прогнозы о росте цен на недвижимость не оправдались, в Украине землю покупают гектарами, банки могут искусственно спровоцировать рост цен на жилье, рынок риелторских услуг существенно сократился. Об этом и многом другом на международной конференции CEREAN в ходе интервью ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Сергей Злыдень, вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины

Сергей, как Вы оцениваете ситуацию на вторичном рынке жилья Киева?

В первую очередь стоит отметить, что майские прогнозы о том, что в течение года возможно повышение стоимости жилья на 3%, не оправдались, не было и снижения цены. Рынок сейчас стабилен, но количество сделок минимально. Нельзя сказать, что до кризиса были покупатели, у которых, грубо говоря, в кармане была необходимая сумма для покупки жилья, но при желании они могли достать средства. Поэтому и сейчас есть категория покупателей, у которых есть возможность приобрести недвижимость, но они, в отличие от прошлых лет, очень насторожено смотрят на такое приобретение.

Это касается и загородной недвижимости и рынка земли. При этом земельные участки покупают сегодня редко и гектарами.

А что происходит на первичном рынке?

Здесь квартиры покупают, когда дом практически достроен, чтобы средства, по минимуму, зависали в квадратных метрах. При этом инвесторы доверяют тем компаниям, которые во время кризиса продолжали строить. Сейчас ощущается дефицит предложения, и если какой-нибудь банк начнет выдавать дешевые кредиты, даже сделав это искусственно, возможен существенный рост цен.

Возможно ли резкое удешевление кредитов?

Теоретически возможно. Банки могут это сделать, чтобы повысить баланс своего залогового имущества. Таким образом, цены вырастут, финансовые структуры продадут жилье по приемлемым для них ценам, а потом отрегулируют стоимость квадратного метра. Но у нас много государственных регуляторов, потому такой сценарий маловероятен. Хотя в нашей стране…

Изменилось ли в период кризиса количество сделок?

Точных цифр на рынке нет. Министерство юстиции Украины, БТИ, которые владеет такими данными, их не предоставляет. Единственное, что можно сказать, это то, что количество сделок изменилось благодаря нововведениям в БТИ, которые существенно увеличили сроки проведения сделок.

Что происходит на рынке риелторских услуг?

Около половины компаний исчезли или временно приостановили свою деятельность.

Изменился ли размер комиссионных риелтора?

Комиссионные остались такими же, но вот агенты, которые работали за 100 долл. США ушли с рынка.

Как Вы считаете, возможен ли выход иностранных риелторских компаний?

В ближайшее время это невозможно. Даже в докризисный период таких предпосылок не было, поскольку риелторский рынок в каждой стране имеет свою специфику и правила игры. При этом риелторский бизнес не такой доходный, как кажется на первый взгляд. Капиталовложения не скоро окупаются. Поэтому нужно иметь существенные финансовые возможности, либо открывать маленькую компанию. Кстати последний вариант в нынешних условиях наиболее успешен. Маленьким агентством легче управлять и это формат «домашней» компании. С такими риелторами работают по совету друзей, родственников и т.п.

Сколько средств необходимо для открытия бизнеса?

Это может быть и 500 долл. США, чтобы открыть маленькое агентство. При этом  такая организация будет приносить доход. А если создать крупное агентство, то суммы на порядок выше.

Будут ли в ближайшее время появляться новые украинские риелторские компании?

Думаю, что в основном на рынке будут те, кто остался в кризис. Мелкие могут объединяться, но как только ситуация улучшиться, они снова будут работать независимо друг от друга.

Какой, по Вашему мнению, процент сделок на рынке приходится на крупные, средние, мелкие и «серые» компании?

Такие цифры назвать сложно, но что касается серых риелторов, то их уже практически нет, кризис их вынудил присоединиться к какой-нибудь более крупной компании, или временно остановить бизнес.

 

Подготовила Юлия Василенко

Теги