Зарегистрироваться /

Обновленная Контрактовая площадь: как ее видят архитекторы

Опубликованы проекты реконструкции Контрактовой площади.

Опубликованы работы архитекторов по реконструкции Контрактовой площади в Подольском районе столицы. В ближайшее время жюри конкурса определит победителя среди 14 участников.

Как сообщили в Департаменте архитектуры и градостроительства КГГА, победитель получит право на разработку проектно-сметной документации. Лучшим будут розданы премии – 10, 7 и 5 тыс. грн. Сам проект-победитель при необходимости будет дорабатываться с учетом мнения экспертов и киевлян.

По словам народного депутата Игоря Луценко, конкурс был закрытым и к участию в нем приглашали лишь, тех, кого определили киевские чиновники, на проектирование давался лишь 1 месяц, жюри определяли опять же сами чиновники КГГА.

«Как вы понимаете, решается судьба Гостиного двора, комплекса Гесте, самой площади. Значение для инвесторов и «инвесторов» этого конкурса колоссальное», – говорит депутат.

ИАП «Столичная недвижимость» решил разобраться с видением архитекторов о «новой» Контрактовой площади. 

Проект ID 8411131

Авторы этого проекта предлагают посадить новые деревья, уличные кафе и павильоны для проведения ярмарок предлагают разместить ближе к выходу из метро. Также предлагается создать пешеходную зону между Церковью Успения Богородицы Пирогощей и Гостиным двором и уменьшение количества полос движения до двух.

 

Проект ID  150524

Авторы проекта предлагают создать свободное от автомобилей пространство, убрать ограждения вокруг газонов, разместить освещение, легкие мобильные лавочки, запретить въезд автомобилей на улице Сагайдачного. Также предлагают реконструкцию Гостиного двора.

 

 

Такой видят будущую Контрактовую площадь авторы проекта под номером  755337

 

 

Проект ID 131313

 

 

Проект ID 684026

 

Проект ID 111111

Авторы проекта предлагают создать зеленый коридор по периметру площади, а на улице Константиновской создать водный бассейн, который зимой можно использовать, как каток.

 

Проект ID 650555

 

Проект ID 101130

Авторы этой концепции хотят создать беспрепятственную зону для передвижения – без бордюров, ограждений. Проект предусматривает разделение на рекреационную зону и многофункционального свободного пространства. Предлагается создать павильоны для торговли, два новых фонтана.

 

 

Проект ID 630094

 

Проект ID 100001

Архитекторы предлагают сделать из Контрактовой площади парк, но при этом построить подземный паркинг под существующей наземной парковкой на 400 машиномест. Авторы настаивают на том, чтобы убрать все МАФы с площади. Также предлагают создать Музей археологии Подола в здании Гостиного двора. Там же предлагают разместить кафе и рестораны. Зона площади должна быть пешеходной, но с велосипедными дорожками.

 

 

Проект ID 300885

 

Проект ID 091314

Площадь предлагают сделать пешеходной, для автомобилей построить 3 открытых паркинга. Киоски с уличной едой предлагают перенести на ул. Хорива. Гостиный двор предлагают реконструировать минимально, сохранив его исторический облик.

 

Проект ID 160684

 

Проект ID 000993

Авторы идеи реконструкции предлагают поднять платформу трамвая на эстакаду. Все МАФы перенести под эстакаду. Внизу также предлагают создать велопарк, скейт-парк.

Ранее сообщалось, что украинцы активно голосуют за проекты реконструкции Майдана Незалежности.

Теги