Зарегистрироваться /

Что мешает развитию Киева и пригорода?

На этот вопрос пытались ответить участники круглого стола «Проблемы и перспективы развития киевской агломерации». Журналисты ИАП «Столичная недвижимость» подобрали наиболее интересные высказывания участников мероприятия.

 

Игорь Соколов, заместитель министра регионального развития и строительства Украины:  

Развитию территорий мешает то, что градостроительная документация в Украине требует серьезной доработки.

По нашим данным лишь 16% населенных пунктов имеют откорректированные и действующие генеральные планы. Мы планируем решить указанную проблему после принятия Градостроительного кодекса, в котором большая часть отводится совершенствованию градостроительной документации.

По нашему мнению необходимо снять срочность с генпланов. Это позволит актуализировать планы, принятые еще в советское время, и местные советы смогут их обновить. Такая работа требует меньше времени и средств, чем подготовка документа с нуля.

 

Сергей Целовальник, главный архитектор Киева:

Мы понимаем, что необходимо менять отношения участников рынка, нужно сделать процесс развития проекта прозрачным, должны быть общие правила игры, закрепленные городским Уставом. Нужно, чтобы, вместе с земельным участком давали предложение относительно того, что на нем может быть построено, с какой высотностью и функционального назначения.

Сейчас я хочу рационально организовать силы, средства и кадры, чтобы сделать выходные документы для инвестора и проектировщика 100-процентно правильными.

 

Александр Чижевский, директор института Граждансельстрой:

Для Киева и пригорода нужно разработать единый план развития, поскольку они связаны единым транспортно-планировочным каркасом. В прилегающей зоне Киева есть большие резервы для строительства жилья – около 28 млн. кв. м. При этом, не смотря на перспективы застройки пригорода, там существуют серьезные проблемы с транспортным обеспечением, водо- и энергоснабжением.

Мы уже договорились с властями области о решении первоочередных вопросов: мусороудалении, размещение очистительных сооружений и энергообеспечении. Сейчас ведется строительство дополнительных электростанций. Дальнейшая работа в этом направлении выльется в подписание меморандума о правилах застройки пригорода между властями Киева и области.

 

Василий Можар, президент ХК «Киевгорстрой»:

Проблем, которые мешают реализации проектов недвижимости, несколько. Во-первых, непостоянство градостроительной документации. Изменение правил застройки приводит к тому, что приходится неоднократно менять проект и это вызывает недоумение инвесторов. Во-вторых, неопределенны отношения с монополистами услуг по водо- и энергоснабжению. В-третьих, нет общих правил и порядка отведения земли. Это привело к тому, что сейчас ощущается серьезный дефицит земельных участков.  

 

Олег Хомко, президент корпорации «Диогрупп»:

Развитию пригорода мешает отсутствие инфраструктуры, коммуникаций. Застройщик вынужден самостоятельно решать указанные проблемы и это приводит к тому, что себестоимость строительства на таких участках очень высокая.

Еще одно препятствие для новых проектов в пригороде, заключается в том, что зачастую такое жилье находятся за пределами населенных пунктов и поэтому регистрация по месту жительства в таких объектах невозможна. Это отталкивает инвесторов. Поэтому, чтобы увеличить спрос на загородную недвижимость и способствовать развитию агломерации, необходимо на законодательном уровне урегулировать вопрос регистрации в садовых товариществах вне населенных пунктов.

Проблемой является также политика банков, которые даже при безупречной кредитной истории отказывают в ипотеке.

 

 

Теги