Зарегистрироваться /

Риелторы: шарлатаны или ..? Часть первая

Все, кто когда-либо занимался продажей, покупкой или арендой недвижимости рано или поздно задаются вопросом: нужны ли риелторы? Кто-то, основываясь на своем негативном опыте  работы с представителями данной профессии, утверждает, что риелторы – это мошенники, которые непонятно за что берут деньги. Другие – наоборот, говорят, что только благодаря этим специалистам удалось выгодно провести сделку с недвижимостью.

Журналисты ИАП «Столичная недвижимость» решили разобраться, какие выгоды сотрудничества с риелторами для продавцов и покупателей жилья, как оценить их работу, как выбрать «правильного» агента и как добиться компенсации, в случае если будет оказана некачественная услуга.

Что такое услуга риелтора?

По словам Александра Рубанова, Президента Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины, суть услуги риелтора заключается в том, что она осуществляется «по поручению клиента, в его интересах и за счет клиента». Как говорит эксперт, «в этих трех составляющих и заключается смысл работы специалистов по недвижимости». Т.е. получается, что человек, который хочет провести сделку, нанимает риелтора, который должен обеспечить максимальную помощь при осуществлении операции с недвижимостью, за что он и платит деньги.

«Основа услуги специалистов по недвижимости заключается в профессиональной оценке ситуации и предоставлении клиенту предложений по выгодным условиям совершения сделки. Риелтор может квалифицированно оценить когда, по какой цене, и в какой срок лучше продавать или купить тот или иной объект», - говорит А. Рубанов.

По словам Галины Мельниковой, генерального директора АН Park Lane, «услуга риелтора заключается в предоставлении наиболее широкого выбора объектов, которые соответствуют запросу клиента. Эксперт консультирует о среднерыночных ценах на недвижимость, об особенностях различных районов города, и о многом другом, что поможет сделать клиенту обоснованный выбор. После этого риелтор организовывает и проводит просмотры недвижимости, консультирует по вопросам налогов и других необходимых государственных платежей при оформлении договора».

«Одна из приоритетных задач риелтора - это также обеспечение безопасности  сделки. Для этого проводится предварительная проверка соответствия существующему законодательству правоустанавливающих документов на объект недвижимости, действительности документов, удостоверяющих личность граждан-собственников объектов недвижимости, проверка правовой истории квартиры, отсутствия запретов на отчуждение, арестов, налоговых запретов в отношении имущества собственников и приобретателей и многое другое», - говорит Г. Мельникова.

Как выбрать «правильного» риелтора?

Решив продать или купить объект, возникает вопрос: как найти риелтора, который сможет квалифицировано помочь в проведении сделки?

Эксперты единогласно советуют при выборе агентства, в первую очередь, обращать внимание на «возраст» риелторской компании. Чем старше, тем надежнее.

«Нужно поинтересоваться, насколько развита сеть агентства, расположены ли офисы в удобных для клиентов местах, оборудованы ли они современной техникой», - говорит Г. Мельникова. 

А. Рубанов советует клиентам «выбирая агентство, приехать в их офис, познакомиться с директором или его заместителем, посмотреть какие условия работы созданы для сотрудников компании».

По мнению Галины Мельниковой, «надежная та компания, которая легально работает со своими клиентами. Это значит, что агентство должно подписывать договор о предоставлении услуги, выдавать чеки, кассовые ордера и т.д. Т.е. предоставлять официальные документы, которые свидетельствуют о том, что клиент заказывал и оплачивал услугу в данном агентстве».

«Еще один важный критерий надежности – обширная база объектов. Это говорит о том, что компания владеет полной информацией о предложении на рынке и поможет сделать клиенту обоснованный выбор», - отмечает она. 

Эксперт также утверждает, что «важным является и узнаваемость бренда компании, упоминания о ней в СМИ».

По ее словам нужно также обращать внимание и «на компетенцию сотрудников агентства. Для этого в компании должна быть налажена система рекрутинга, адаптации, обучения сотрудников и предусмотрена возможность их карьерного роста».

Сергей Злыдень, вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, добавляет, что «надежная компания это та, которую советуют знакомые».

Эксперты также сошлись во мнении, что показательным является участие и победы агентства в различных профессиональных конкурсах и рейтингах.

Гарантии, которые должен предоставлять риелтор

Начиная сотрудничество с агентом по недвижимости, необходимо понимать, какие гарантии предоставляет риелтор, получая от клиента гонорар.

Как рассказал С. Злыдень, если договоренность о сотрудничестве была осуществлена в устной форме, то никаких гарантий того, что риелтор окажет качественную услуг быть не может. Если же есть юридический документ о сотрудничестве – подписанный договор, тогда возникают обязанности сторон и их ответственность». При этом эксперт отметил, что 100-процентная гарантия может быть только, если клиент закажет услугу у компании-лидера рынка, заплатит все налоги во время сделки и застрахует недвижимость на ее полную стоимость.

По словам А. Рубанова, «гарантии проявляются в виде юридически грамотно составленного договора, который подписывают стороны. В каждом крупном агентстве, которое беспокоится о своей репутации, есть свой юридический отдел. Он занимается подготовкой документов, где описаны обязательства риелтора, и, в случае невыполнения которых, он будет нести ответственность перед клиентом».

Г. Мельникова также отмечает, что «гарантии компании – это, в первую очередь, ее репутация и опыт работы».

Теги

Комментарии

жаль, что в подобных статьях упомянают товарища Рубанова, профессионализм и репутация которого неопровержимы!!!

разве наличие обширной базы данных говорит о профессионализме сотрудников агентства и самого агентства вцелом??? клиенту нужны лучшие обьекты по его запросу, а не весь треш, только потому, что он есть в продаже не понятно сколько времени! второе: возраст компании ни о чем не говорит!!! это может быть молодая компания, которая сформировалась с подобранных профессионалов, работающих в этой сфере много лет, либо же узкоспециализированная компания, услуги которой именно и нужны конкретному клиенту!

Чистая реклама АН"Парклейн". Встречается через слово,о других ничего.Проплаченная статья)

АН Золотые ворота во главе с директором Кравченко Владимиром Николаевичем-мошенники,обманывают клиентов и не рассчитываются с посредниками.,профессионализма ноль

Кстати один раз чуть не попался, благо меня известили службы о данных "людях"