Зарегистрироваться /

Мошенники на рынке недвижимости: как не лишиться денег, арендуя квартиру

Самые популярные схемы обмана при сдаче жилья.

Любая операция с недвижимостью всегда несет в себе определенные риски. Не является исключением и аренда квартир. Эксперты рынка отмечают, что с активизацией рынка за последний год количество мошенников выросло, поэтому стоит знать об основных схемах, по которым они работают.

ИАП «Столичная недвижимость» решил разобраться, как распознать сомнительный объект и безопасно снять квартиру.

Схемы обмана на рынке аренды жилья

На рынке достаточно много схем, по которым работают мошенники и зарабатывают деньги на наивных арендаторах. Причем, некоторым из них уже десятилетия, но они все еще существуют, поскольку на них, как и раньше, «ведутся» доверчивые арендаторы.

Мы рассмотрим наиболее «актуальные» на сегодняшний день.

Схема №1. Субаренда

В данном случае злоумышленник арендует квартиру посуточно и дает объявление о долгосрочной аренде этой квартиры по очень заманчивой цене. Показывая жилье потенциальным арендаторам, он предъявляет поддельные документы. Дальше есть два варианта развития событий. Первый – жилье сдается одному арендатору, и его спустя день или несколько выселяет настоящий хозяин, который даже не думал сдавать квартиру долгосрочно. Другой сценарий предусматривает то, что псевдовладелец квартиры «сдает» ее сразу нескольким клиентам (понятно, что со всех получает деньги, как минимум за первый месяц проживания и залог), но договаривается о том, что вселяться они будут через пару дней, поскольку ему якобы надо перевезти вещи. Естественно в арендованное таким образом жилье, арендатор никогда не заедет.

Схема №2. Риелтор и хозяин квартиры – партнеры по «бизнесу»

Встречается на рынке также схема, в которой замешаны нерадивый риелтор и собственник квартиры. В данном случае зачастую это может быть частный риелтор, который работает сам на себя, но часто представляется сотрудником известного агентства недвижимости, но на самом деле им не является.

Присутствие хозяина квартиры и риелтора оказывает позитивное влияние на арендатора. Согласившись с условиями аренды, люди отдают деньги за несколько месяцев вперед. Спустя некоторое время хозяин приходит и говорит, что изменились обстоятельства, поэтому он передумал сдавать квартиру. В данном случае, при лучшем варианте, арендатор может вернуть себе деньги заплаченные хозяину квартиры, а вот о комиссионных, которые «заработал» риелтор, естественно, можно забыть. Они навсегда осели в карманах мошенника-риелтора и мошенника-хозяина.

Схема №3. Проблема с собственником

Проблемы у арендатора могут возникнуть и по причине непростых родственных отношений собственника жилья и проживающей в ней особы. Например, сняв квартиру у бабушки, которая постоянно проживает в квартире сына, вас могут попросить съехать поскольку своего разрешения собственник не давал. Вернуть деньги окажется крайне сложно или просто невозможно.

Схема №4. «Выкуривание» арендаторов

Частой схемой, которой пользуются мошенники-собственники жилья, является создание таких условий для арендатора, при которых он сам захочет съехать. В данном случае сняв квартиру, к вам будет постоянно без предупреждения наведываться собственник квартиры, переставлять вещи, вмешиваться в личную жизнь или же будут наносить визиты специально привлеченные к этому делу люди, отличающиеся асоциальным поведением. В данном случае создадутся такие условия, при которых арендатор сам захочет побыстрее покинуть это жилье.

Схема №5. Продажа базы данных несуществующих объектов недвижимости

Эта схема работает так: в прессе, на заборах или в интернете размещаются объявления о сдаче в аренду квартиры по очень привлекательной цене. Когда вы звоните по указанным телефонам, вам отвечают, что действительно эту квартиру можно арендовать по указанной цене и предлагают подъехать в офис оформить договор. Дальше вы оформляете в офисе данной компании договор, согласно которому платите какую-то сумму за ее услуги, но когда доходит дело до встречи с хозяином квартиры оказывается, что квартира уже «сдана» и вам предлагают другие «очень хорошие варианты», но по цене уже в несколько раз выше, чем была озвучена изначально. И вернуть свои деньги нереально, поскольку, зачастую договор, который подписал арендатор, это, договор, предоставления информационных услуг, без конкретизации каких именно. Информацию вы же получили – квартиру уже сняли, за эту «услугу» и заплатили.

Также существует похожий вариант, когда такие конторы утверждают, якобы имеют прямые телефоны владельцев квартир и готовы предоставить вам целый список за соответствующую плату. Опять подписание договора, получение внушительного (часто на несколько страниц) списка с очень заманчевыми предложениями и телефонами. Вот только по телефонам этим вы либо никогда не дозвонитесь, либо «нарветесь» на разъяренного человека, которого уже «достали» доверчивые арендаторы, и телефон которого случайно оказался в предоставленной вам базе. Сдавать он, конечно же, ничего не планирует.

Очень часто мошенники, которые работают по одной из этих схем прикрываются известным брендом агентства недвижимости с отличной репутацией. Поэтому настоятельно рекомендуем навести справки о риелторе, который предлагает вам очень выгодно снять квартиру. Это можно сделать, позвонив в указанное им агентство (адрес и телефон несложно будет найти в интернете) и узнать, действительно ли работает в нем данный сотрудник. А также можно просто «прогуглить» этого риелтора. Вполне возможно, что вы не первая его жертва и обманутые им клиенты на разных сайтах и форумах уже неоднократно предостерегали других от такого «плодотворного» сотрудничества.

Как обезопасить себя, снимая жилье

Эксперты рекомендуют ответственно подходить к аренде: обязательно проверять документы собственников жилья и риелторов и подписывать договор аренды.

В договоре обязательно должны быть указаны реквизиты сторон (паспортные данные, ФИО, прописка), идентификационный код; объект договора (адрес и площадь квартиры); условия оплаты (размер ежемесячной арендной платы, сроки, форма оплаты). Также в договоре могут быть дополнительные условия. Часто они касаются оплаты коммунальных услуг, штрафных санкций за задержку платежа, условий роста арендной ставки, показаний счетчиков, оговаривается, кто, когда и на каких условиях должен проводить ремонт в квартире. Также в договоре может присутствовать дополнение, в котором указываются, какие вещи и в каком состоянии передаются в пользование арендатору: бытовая техника, мебель, элементы декора (зеркала, люстры и т.д.). Риелторы советуют обязательно оформлять такое дополнение (если, конечно, вы не снимаете полностью пустую квартиру), чтобы избежать последующих недоразумений между сторонами.

Но перед подписанием договора, конечно же, нужно проверить с кем вы его подписываете, а именно имеет ли этот человек право распоряжаться данной квартирой (в том числе, сдавать ее в аренду.

«Для начала нужно потребовать от арендодателя паспорт, идентификационный код, документ, подтверждающий право собственности на квартиру (все в оригинале). Если сделка заверяется нотариально, необходимо оформить и потребовать акт технической инвентаризации, справку об отсутствии наложения ареста и залога в банке. Также, при любой форме договора (нотариальной и не нотариальной) обязательно требовать согласие супруга (супруги) на передачу жилья в аренду (если квартира является совместной собственностью). Это поможет в будущем избежать возможных проблем», – советуют юристы АН «Благовест».

Если вы ищете жилье с помощью риелтора, то в данном случае также важен договор с ним, который является гарантией оказания качественной услуги. По словам Александра Рубанова, президента Союза специалистов по недвижимости Украины «гарантии проявляются в виде юридически грамотно составленного договора, который подписывают стороны. В каждом крупном агентстве, которое беспокоится о своей репутации, есть свой юридический отдел. Он занимается подготовкой документов, где описаны обязательства риелтора, в случае невыполнения которых, он будет нести ответственность перед клиентом».

С ним согласен и Сергей Злыдень, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины: «Если договоренность о сотрудничестве была осуществлена в устной форме, то никаких гарантий того, что риелтор окажет качественную услугу, быть не может. Если же есть документ о сотрудничестве – подписанный договор, тогда возникают обязанности сторон и предусматривается их ответственность».

Комментарии

Сдавать жильё-всегда риск.

Вы написали бы лучше, как обезопасить себя при сдаче жилья.