Зарегистрироваться /

В Киеве запустили программу для повышения устойчивости жилых зданий

Целью проекта является поиск инновационных технологических решений.

Киевская городская государственная администрация (КГГА) в сотрудничестве с Киевским политехническим институтом (КПИ) им. Игоря Сикорского, Инновационным холдингом Sikorsky Challenge и Klitschko Foundation положили начало акселерационной программе «Стойкий город». Целью проекта является поиск инновационных технологических решений для повышения устойчивости жилых построек Киева.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Программа соберет талантливых разработчиков, дизайнеров, урбанистов и других креативных личностей для поиска инновационных технологических решений, направленных на повышение устойчивости жилых зданий Киева.

В частности, речь идет об энергетической, безопасности с применением ИТ-технологий и ИоТ устойчивости города.

По словам руководителя цифровой трансформации Киева Петра Оленича, устойчивость города – это не только ответ на вызовы, но и путь к инновациям, где творческие мыслители объединяют усилия по созданию города будущего.

Будет разработан Коэффициент Устойчивости жилых зданий города и проведен конкурс «Смарт-системы энергомониторинга и программные решения развития систем энергетического менеджмента», который охватит аналитические системы энергетического менеджмента жилых зданий, программные решения для анализа данных по системам учета энергии, интерфейсы для отображение результатов энергомониторинга, системы IoT для сбора данных, алгоритмы машинного обучения для прогнозирования и оптимизации энергопотребления», – отметили в пресс-службе.

Руководитель Всеукраинской инновационной экосистемы Sikorsky Challenge Инна Малюкова преодолевала, что без инноваций и инноваторов, которыми могут выступать предприниматели, ученые, студенты и школьники, невозможно построить ни устойчивого города, ни устойчивого государства.

В Киевской городской госадминистрации отметили, что конкурс состоится 26-27 июня 2024 в формате офлайн и онлайн.

Первые три призовых места получат гранты от организаторов. Перспективные проекты смогут принять участие в финале XIII Международного Фестиваля Sikorsky Challenge 2024 и найти инвесторов для выполнения заказов или открытия небольших стартапов в Киеве.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.

Источник