Зарегистрироваться /

Повышать тарифы на электроэнергию пока не планируют

Обстрелы 22 марта не повлияли на решение.

В Министерстве энергетики Украины пока не рассматривают вопрос повышения тарифов на электроэнергию, об этом сообщил глава министерства Герман Галущенко.

После самой масштабной атаки России на украинскую энергетическую инфраструктуру 22 марта решение о пересмотре тарифов на электричество для населения сейчас не рассматривается.

Что касается тарифов, я тоже много об этом говорил. Мы поднимали в прошлом году, и это помогло нам прожить зиму.

«С точки зрения обеспечения электроэнергии, теплом сейчас у меня нет решений на столе. Нет даже понимания о чем говорить, потому что нам нужно дефектировать и понять объем. Даже те цифры, которые звучат, которые я в прессе читал, они разные и довольно условные. Они просто пальцем в небо. Потому мы пройдем сейчас, разберем все завалы, посмотрим, дефектируемся, поймем последствия. Поймем, сколько это в деньгах, и тогда вернемся к этому вопросу», – сказал Галущенко.

За последний год произошло значительное увеличение стоимости услуг ЖКХ – по данным Госстата средние тарифы выросли на 13%.

Больше всего возросла цена на электроэнергию – тариф для потребителей увеличился на 69,7%, подорожав до 2,64 гривны за кВт-ч. В то время как ранее – до июня 2023 года, цены составляли 1,44 гривны за кВт-ч за потребление до 150 кВт-ч в месяц и 1,68 гривны за кВт-ч при большем объеме потребления.

Помимо электроэнергии ощутимо выросли в цены услуги по вывозу мусора (на 8,7%), управление многоквартирными домами (на 2,7%), канализации (на 0,7%) и водоснабжение (на 0,8%).

В 2024 году украинцы платят за газ, горячую воду и тепло по тем же тарифам, которые были и в этом году. В то же время, после отмены моратория, которая может произойти в 2025 году, повышения цен избежать и на эти услуги не удастся.

Напомним, что отопительный сезон в столице планируют завершать 28 марта.

Источник