Зарегистрироваться /

На Троещине восстановят детский сад, который не работал 30 лет

Сад был в запущенном состоянии.

Депутаты Киевского городского совета поддержали восстановление дошкольного учебного заведения на ул. Закревского, 15-А в Деснянском районе.

В этом здании ранее функционировал детский сад, но в 1992 году распоряжением Ватутинской РГА он был закрыт. Несколько лет здесь размещается управление образования Деснянского районного в городе Киеве государственной администрации. Работникам управления предоставят другое здание на ул. С. Лифаря, 3-А, которое планируется капитально отремонтировать за бюджетные средства.

«Принятие этого решения позволит 250 детям, жителям Деснянского района, ежегодно получать образование в современном учебном заведении в шаговой доступности к дому. В нашем районе в электронной очереди сейчас находится около 1,4 тысячи детей и мы должны делать все для решения этого вопроса», – отметил депутат Киевсовета Михаил Будилов.

По его словам, строительство нового учебного заведения обходится городскому бюджету в 150-300 млн грн, тогда как на возобновление работы этого садика нужна втрое меньшая сумма средств.

Статья по теме: Как будут работать детсады в Киеве после карантина: к чему готовиться родителям и воспитателям

Ранее сообщалось, что Министр образования и науки Анна Новосад пообещала за год построить 100 детсадов и школ. Также в этом году на реализацию программы «Обновление пищеблоков» в районных бюджетах предусмотрено 240 млн гривен. Наибольшая часть направлена ​​на закупку оборудования и мебели. Кроме этого, город ожидает субвенцию из госбюджета, которая также рассчитана на приобретение техники для столовых и пищеблоков. 

Источник

Теги