Зарегистрироваться /

Зонинг в Украине практически еще нигде не проводили

Зонирование территории упростило бы жизнь застройщикам, а города сделало бы более инвестиционно привлекательными.

Чтобы Закон «О регулировании градостроительной деятельности» заработал качественно нужно, чтобы местные органы власти разработали градостроительную документацию – как генпланы, так и зонинг территории города. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал председатель совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

«Только в 30% городов есть разработанные генеральные планы, а если говорить о зонинге или детальных планах застройки, то их практически нигде нет», – отметил Парцхаладзе.

А это, по его мнению, негативно сказывается на инвестиционной привлекательности каждого города в частности, поскольку инвесторы не понимают, как этот город планирует развиваться.

«Если бы был разработан зонинг, а в нем выписаны все возможные ограничения, на всей территории детально прорисована допустимая высота застройки, ее плотность, целевое назначение объектов – это бы значительно упростило процедуру получения разрешений на строительство. Тогда застройщик просто получал бы справку, что именно на определенном участке он может строить и с какими ограничениями, и ему не нужно было бы бегать по разным кабинетам, что-то лоббировать и «проталкивать», – убежден Лев Парцхаладзе.

Напомним, ранее он заявлял, что с нормами градостроительного закона очень плохо знакомы как застройщики, так и чиновники на местах.

Теги