Зарегистрироваться /

Вакантность киевских офисов за год выросла

В 2009 году свободных офисных площадей было еще больше.

В первом квартале 2012 года, в конце марта 2012 года уровень первичной вакантности в офисных центрах Киева составил 15,2%, снизившись с 15,8% в конце 2011 года. Об этом сообщили специалисты компании DTZ. Они отметили, что хотя уровень вакантности в первом квартале 2012 года превышал показатели, зарегистрированные в конце первого квартала 2011 года (13,6%) и 2010 года (12,7%), он все же оставался ниже показателя в конце 2009 года (17,49%).

В первом квартале 2012 года показатель вакантности офисных помещений в центральных  районах Киева, в частности в центральном деловом районе (ЦДР) Киева и на Подоле, продолжал снижаться, не превышая 10% в каждом из этих суб-рынков. Снижение уровня вакантности также было отмечено в офисных объектах, расположенных в центральных и нецентральных районах Киева за чертой ЦДР.

Начиная с четвертого квартала 2011 года, самый высокий уровень вакантности на рынке офисной недвижимости в Киеве наблюдается в объектах, расположенных в центральных районах города за чертой ЦДР. «Такая ситуация является следствием недавнего ввода в эксплуатацию нескольких крупных объектов офисной недвижимости в этих районах, а также относительно небольшого размера рынка», – объясняют специалисты.

Отметим, что специалисты компании UTG заявляли, что уровень вакантности в офисных центрах Киева – ниже цифр названных компанией DTZ.

Теги