Зарегистрироваться /

В Киеве приватизируют памятник архитектуры

Депутаты приняли решение.

Киевский городской совет включил Усадьбу Ипсиланти, расположенную на улице Ивана Мазепы, 6, в список объектов, подлежащих приватизации путем продажи на аукционах.

Таким образом, Киевсовет внес изменения в решение от 31 марта 2011 года «О Программе приватизации коммунального имущества территориальной общины города Киева на 2011-2013 годы».

По словам депутата Киевсовета Татьяны Мелеховой, Киевсовет продал легендарную Усадьбу Ипсиланти, несмотря на то, что этот памятник находится под охраной государства и не подлежит продаже.

«Представители КГГА обманули депутатов, сообщив, что якобы этот дом утратил статус памятника в соответствии с внесенными изменениями в закон Украины. Но я лично за несколько минут до голосования проверила, что в соответствии с постановлением Кабмина этот дом является памятником архитектуры, и убедилась, что заверение КГГА – это ложь», – сказала Татьяна Мелихова.

Депутат считает, что на этом примере очевидно применение коррупционной схемы присвоения исторических памятников: сначала вносятся изменения в закон (в январе памятник архитектуры исключили из Перечня объектов, не подлежащих приватизации) и, не ожидая изменений к постановлению Кабинета министров Украины, вопрос продажи исторического здания выносится на сессию Киевсовета.

Мелихова высказала предположение, что в приобретении этой усадьбы очень заинтересованы влиятельные лица.

Ранее сообщалось, что Киевскую крепость отдали частной компании.