Зарегистрироваться /

Кинотеатр «Загреб» хотят ликвидировать

В помещении кинотеатра планируют разместить чиновников.

Кинотеатр «Загреб», единственный муниципальный кинотеатр в Голосеевском районе Киева, лишают помещения на проспекте 40-летия Октября, 116 для размещения в нем центра обработки данных «Региональный центр электронного управления «Электронная столица». Об этом сообщило руководство кинотеатра «Загреб».

На информацию отреагировал депутат Киевсовета Александр Бригинец. Он отметил, что киевская власть могла пойти тремя путями: найти коллектив, который бы реабилитировал кинотеатр, как это сделали в кинотеатре «Ленинград», «Россия», «Лейпциг»; передать помещение в аренду, оставив его кинотеатром, как это произошло с кинотеатром «Киев», «Киевская Русь», «Жовтень»; превратить в театр, как это произошло с кинотеатром «Краков»  – теперь Муниципальный театр «Киев» с кинотеатром «Космос» – теперь театр «Драмы и Комедии на Левом берегу», с кинотеатром «Ровесник» – теперь «Кукольный театр».

«Но власть выбрала другой, абсолютно неприемлемый путь – путь уничтожения учреждения культуры, которое выполняет не только художественную и развлекательную функцию, но и общественную: ведь, в муниципальных кинотеатрах и театрах стоимость билетов существенно ниже, чем у частных», – отметил Александр Бригинец.

Напомним, ранее прокуратура Киева пришла к выводу, что кинотеатр «Жовтень» передали в частную собственность незаконно.

Теги