Зарегистрироваться /

В Киеве ищут помещение для пункта по стерилизации бездомных животных

Пока необходимое здание не нашли.

Представители Немецкого союза защиты животных и украинские защитники животных проводят переговоры с городскими властями Киева о возможности создания в столице пункта стерилизации бездомных животных.

Об этом сообщил почетный президент Немецкого союза защиты животных Вольфганг Апель.

По его словам, на сегодня ведется работа по разработке программы сокращения популяции бездомных животных на улицах Киева гуманными методами – в частности, путем стерилизации животных и позднего возвращения их на прежнее место нахождения. Кроме того, планируется проведение кампании по информированию населения о недопустимости жестокого обращения с животными и необходимость стерилизации домашних животных.

Апель и Шредер подчеркнули, что ожидают от городских властей столицы понимания и поддержки в реализации проекта. Сейчас, по их словам, рассматривается вопрос поиска места для размещения пункта стерилизации животных.

Как рассказал ИАП «Столичная недвижимость» Алексей Косенков, представитель Киевского общества защиты животных, «если взять всю совокупность затрат на стерилизацию на одно животное, начиная с его отлова, транспортировки, операции, реабилитации включая медикаменты, уход и питание, опять транспортировки, и кончая выпуском в места изначального обитания, – то «оптовая» цена  т.е. при массовой обработке животных начинается от 40 евро за животное».

«Если говорить только об одной только операции, то минимальная розничная цена по Киеву составляет 200-300 грн.», – говорит специалист. 
Ранее сообщалось, что для бездомных собак построят современные приюты.

Теги