Зарегистрироваться /

Частников пустят на рынок БТИ

Бюро технической инвентаризации могут оказаться без работы.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ занимается подготовкой законопроекта о создании рынка услуг по проведению технических экспертиз и расчете инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

Согласно законопроекту, услуги гражданам смогут оказывать не только коммунальные предприятия, но и организации других форм собственности. При этом получать документы о состоянии объекта недвижимости граждане смогут по принципу «единого окна».

«Человек будет подавать документы регистратору, который связывается с исполнителями технической инвентаризации (коммунальные БТИ, частные фирмы, технические институты или эксперт) и выясняет, кто может предложить минимальную стоимость и срок выполнения услуги, после чего сообщает результаты гражданину. Заказчик услуги сможет выбрать наиболее приемлемый вариант»,  – рассказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. По его словам, условием выхода на рынок для частного бизнеса станет сертификация.

Также законопроектом будет предусматриваться то, что для осуществления сделок купли-продажи недвижимости не понадобится каждый раз запрашивать в БТИ документы с техническими характеристиками объекта – только первичная процедура технической инвентаризации объекта будет обязательной.

Напомним, что с 1 января 2012 года БТИ будут лишены полномочий по регистрации прав собственности и пользования земельными участками, недвижимостью, а также прав на ее аренду. Регистрировать вещные права будут госрегистраторы, подчиненные Министерству юстиции.

Минрегионбуд своим законопроектом решил пустить на «рынок БТИ» частные компании после поручения Президента Украины Виктора Януковича.   

Комментарии

Ppl like you get all the branis. I just get to say thanks for he answer.