Зарегистрироваться /

Новый коллектор в Киеве начнет работать с сентября

Затраты на его строительство из городского бюджета составили почти 1 млрд. гривен.

Уже в сентябре в Киеве должна заработать вторая нить главного городского канализационного коллектора, строительство которого завершается. По состоянию на сейчас объект готов на 92%. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

«Киевский коллектор находится в эксплуатации уже 52 года. В 1997 году он был признан аварийным. В позапрошлом году на коллекторе произошла авария, в результате которой три района Киева на несколько дней остались без водоснабжения. Силами коммунальных служб аварию тогда ликвидировали. Но такая ситуация могла произойти в любое время, потому что деньги в коммунальное хозяйство столицы, в частности строительство коллектора, не направляли десятки лет. Нам удалось возобновить строительство второй нитки коллектора. И сейчас здесь продолжается завершающий этап работ», – рассказал Виталий Кличко.

В строительство этого важного для городской инфраструктуры объекта вложили 1 млрд. 300 млн. гривен. Две трети из этой суммы – это средства городского бюджета, остальное – из государственной казны.

Срок эксплуатации нового коллектора – около 100 лет, а гарантийный срок его работы – 50.

Вторая нитка главного городского канализационного коллектора будет обслуживать Оболонский, Подольский, часть Шевченковского районов Киева, а также Вышгород, Ирпень, Бучу и другие пригороды правобережной части столицы.

Напомним, что в процессе строительства второй нитки коллектора на пути стало складское помещение.

Теги