Зарегистрироваться /

Застройщики больше не будут разрабатывать детальные планы территорий

Этим должен заниматься город за бюджетные средства.

Разработка детальных планов территорий инвесторами-застройщиками полностью себя дискредитировала. Да и во всем мире похожие документы готовят за бюджетные средства. Об этом заявил Сергей Броневицкий, начальник коммунальной организации «Киевгенплан».

«Архитекторам, которым поступают заказы на такие разработки, очень сложно связать интересы инвестора с интересами городской общины. Часто компании-застройщики диктуют разработчику: «не ставьте школу на моем участке, мне нужно больше жилья». Власти столицы теперь просто останавливают такие ДПТ. Мы не подписываем договоры с компаниями на разработку детальных планов. Планы будут изготавливаться или на заказ коммунальных предприятий КГГА, или за счет горбюджета. Это позволит вывести интересы городской общины на первое место», – отметил он. Хотя и признал, что до сих пор на участках, где нет общественных интересов, ДПТ разрабатывают за деньги застройщиков.

В целом, по словам Броневицкого, Киеву нужно разработать около 160 детальных планов территорий. Сейчас Киевсоветом принято уже более 20 ДПТ, созданных по заказу инвесторов для конкретных территорий. В разработке города сейчас еще 75 таких документов, в первую очередь – это планирование территорий, где предполагается строительство необходимой городу инфраструктуры (школы, детсады, транспортные развязки и т.д.).

Ранее сообщалось, что уплотнять жилую застройку в Киеве уже не будут.

Теги