Зарегистрироваться /

Скоростные поезда начнут ездить в Украине не раньше, чем через 5-10 лет

Строить инфраструктуру для скоростного железнодорожного сообщения планируют на условиях государственно-частного партнерства.

Скоростные железнодорожные пути в Украине могут появиться не быстрее, чем через 5 лет. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

В первоочередных планах – проложить инфраструктуру для скоростного движения пассажирских поездов из Киева в южном направлении (Одесса и Крым после его деоккупации), а также в Европу – на Варшаву и Берлин.

«Проводим сейчас переговоры с китайскими компаниями на условиях государственно-частного партнерства. Я надеюсь, что эти переговоры будут успешны. Во временном разрезе это минимум от 5 до 10 лет с сегодняшнего дня при условии, что у нас переговоры идут успешно и у нас эффективный менеджмент «Укрзализныци». Скоростная железная дорога – дорогое удовольствие, поэтому это должен быть мощный проект с большим инвестором», – отметил министр.

После реализации этого проекта, поезда смогут ездить со скоростью не менее 160 км/час и более. Сейчас этот показатель  для поездов класса «Интерсити» ниже, примерно, на 40%.

Раньше сообщалось, что китайцы готовы кредитовать и строить метро на Троещину.