Зарегистрироваться /

Закон о градостроительной деятельности предлагают изменить существенно

Планируется урегулировать и согласовать схемы застройки.

В проекте изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», которые внесены на рассмотрение Верховной Рады, предложения об изменениях коснулись практически каждой статьи существующего закона. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Станислав Климов, директор юридической компании Kodex.

«Это объясняется прежде всего целью этого проекта – урегулировать вопросы разработки и согласованности схем застройки, чего долгое время не было и это создавало предпосылки для «заигрывания» застройщиков и разрешительных органов. В конце концов, существующая правовая неопределенность дает возможность органам местного самоуправления разрабатывать и утверждать детальные планы вопреки генеральным планам населенных пунктов, что в дальнейшем приводит к правовым спорам при строительстве объектов. Проектом изменений предусмотрено принятие органом местного самоуправления местных правил регулирования застройки в соответствии с законодательством, генеральным планом или планом объединенной территориальной общины. В случае выявления в генеральном плане территории, которая имеет несколько функций, местная власть не имеет права выбирать ту, которая является для нее удобной, все эти функции должны быть перенесены и в местный план», – пояснил юрист.

Но вместе с тем, Станислав Климов обратил внимание, что законопроект не содержит инструментов, позволяющих обеспечить соблюдение этого принципа. «Остается открытым вопрос, каким образом, в какой срок и по чьей инициативе должно быть устранено несоответствие местного плана генеральному. При отсутствии четко прописанного механизма, норма становится декларативной, а, следовательно, неэффективной», – отмечает юрист.

Ранее сообщалось о принятии закона, который увеличивает ответственность застройщиков.

Теги