Зарегистрироваться /

В апреле в Киеве подорожали небольшие квартиры

Наиболее существенно выросли в цене квартиры в Голосеевском районе.

В апреле 2017 года, по сравнению с мартом, средняя стоимость вторичного жилья в Киеве снизилась на 0,2% до 1 тыс. 265 долл. США за кв. м. Об этом в своем ежемесячном обзоре рыночной ситуации сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость».

На фоне снижение цен на жилье больших площадей, однокомнатные квартиры здесь продемонстрировали рост. В среднем, «единички» подорожали на 0,9% до 1 тыс. 166 долл. за квадратный метр. Двухкомнатные квартиры утратили в цене 0,2% (1 тыс. 307 долл. за кв. м), трехкомнатные подешевели на 1,3% до 1 тыс. 282 долл. за «квадрат». А наиболее ощутимое снижения было зафиксировано в сегменте четырехкомнатного жилья – 1,9% до 1 тыс. 413 долл. за кв. м.

В апреле районы Киева разделились поровну по динамике цен: в 5 районах средние цены выросли (от 0,04% в Деснянском до 1,6% в Голосеевском), а в 5 – снизились (от -0,3% в Оболонском до -0,7% в Печерском).

Средние цены в самом дешевом ценовом сегменте (20% квартир самого низкого ценового сегмента) в апреле остались на прежнем уровне – 721 долл. за кв. м. Среди квартир дорогого сегмента средние цены снизились на 0,7%, до 2 тыс. 208 долл. за кв. м.

Самое дорогое жилье в Киеве, по прежнему, в Печерском районе, где средняя стоимость квадратного метра составляет 2 тыс. 46 долл., а самый дешевый район по уровню средних цен на жилье – Деснянский. Там средняя стоимость квадратного метра в марте составила 868 долл.

Предлагаем ознакомиться с полным обзором ситуации на вторичном рынке жилья Киева в апреле.