Зарегистрироваться /

Приняли законопроект, который существенно улучшит ситуацию в градостроительной сфере

Закон отправят на подпись главы государства.

Парламент принял документ, который повлияет на развитие строительной отрасли Украины.

Законопроект 4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», разработанный группой народных депутатов Украины совместно с Госархстройинспекцией, должна стать эффективным инструментом для борьбы со строительными аферами и недобросовестные застройщиками. Об этом сообщает пресс-служба ГАСИ.

Законопроект 4733-1 предусматривает разделение объектов строительства только по классам последствий и упрощает разрешительную систему для 80% строек. С другой стороны, крупные жилые комплексы, многоэтажные дома, торгово-развлекательные комплексы будут возводиться исключительно при наличии полного пакета разрешительной документации. Таким образом, будут обеспечены честные и прозрачные условия для ведения градостроительной деятельности.

Реализация предложенных изменений на практике минимизирует количество незаконных застроек, существенно снизит риски для людей, которые инвестируют в строительство, и отменит проблему коррупционных рисков в процессе взаимодействия граждан и государственного учреждения.

Документ теперь должен подписать Президент.

Ранее сооб0щалось, что Кабмин одобрил законопроект по улучшению условий ведения строительной деятельности.