Зарегистрироваться /

В Подольском районе на 22 гектарах обустроят парк

Таким образом холмы хотят защитить от застройки.

Комиссия градостроительства архитектуры и землепользования Киевсовета согласовала проект решения о создании регионального ландшафтного парка в пределах Смородинского и Подольского спусков и улицы Нагорной.

Как пояснил инициатор этого решения депутат Киевсовета Дмитрий Банас, таким образом удастся защитить от застройки 22 гектара холмов в центре столицы.

«Бороться с каждой застройкой отдельно – неэффективно. Тем более на стадии начала строительства – это слишком проблематично. Мы все уже в этом убедились. Поэтому я неоднократно подчеркивал, что защищать ценные земельные участки Киева нужно еще до того, как туда приедут бульдозеры», – отметил он.

В этом году на обустройство Смородинского парка уже выделили 1 млн. 500 тыс. грн. За эти средства должны проложить дорожки, высадить декоративные насаждения, установить урны и провести общее благоустройство склонов спуска. А в перспективе на территории парка планируют развивать различные виды активного отдыха, проводить детские лагеря и спортивные соревнования.

Напомним, что реконструкция ожидает и парк «Кадетский гай».

Теги