Зарегистрироваться /

В подземные переходы Киева городская власть хочет привлечь больше денег

Существующие договоры с инвесторами пересмотрят.

КГГА намерена пересмотреть условия инвестиционного конкурса по содержанию подземных переходов и сделать его значительно боле выгодным для города. В частности, городские службы будут проверять акты выполненных работ и реальную стоимость инвестиций. Об этом рассказал первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

«В инвестиционном договоре сказано, что за пять лет инвесторы должны вложить в 238 переходов Киева всего 52 млн. грн. Это очень мало. Но формально они выполняют условия договора с городом, так что у нас нет причин его разрывать. Теперь мы хотим подписать дополнительное соглашение к договору, которое обяжет городские структуры проверять реальную стоимость инвестиций, вложенных в городское имущество. Сейчас инвестор может отремонтировать переход и просто прислать нам бумагу с взятой «с потолка» суммой. Но мы добиваемся, чтобы сотрудники КГГА имели возможность проверять акты выполненных работ. Также мы хотим, чтобы были компенсированы те суммы, на которые ранее были завышены выполненные работы. Если инвесторы откажутся, мы будем разрывать с ними договор, несмотря на судебные риски», – сообщил Геннадий Плис.

Он напомнил, что соответствующие договоры с инвесторами подписано в 2012 году на пять лет. Вскоре будет проведен новый конкурс на выгодных для Киева условиях. Кроме того, утверждение некоторых выгодных дополнений к этому документу столичная госадминистрация добилась в прошлом году. Например, изменила пункт, по которому уборка мусора считалась инвестицией, а не затратами на содержание перехода.

Напомним, что реконструкцию подземного перехода на Крещатике должен провести инвестор, который вкладывает деньги в реконструкцию ЦУМа.

Теги