Зарегистрироваться /

Проезд возле Бессарабского рынка предлагают закрыть для транспорта

Пока эту идею будут изучать.

Вокруг Бессарабского рынка могут создать пешеходное пространство, освобожденное от автотранспорта. Проект о пешеходном пространстве вокруг Бессарабки подготовили в Совете по урбанистике Киева. Эксперт совета Григорий Мельничук отмечает, что главная задача проекта – разгрузка одного из самых загруженных транспортных узлов в центре столицы.

«Бессарабский проезд между «Ареной Сити» и Бессарабским рынком, можно перекрыть для авто, сделав там пешеходную зону, и оставить место для велосипедистов. Этот участок хорошо соединить с пешеходной зоной перед центральным входом. Таким образом, эта пешеходная зона станет уличным продолжением центра современного искусства PinchukArtCentre, что также позволит увеличить количество посетителей кафе и магазинов на первом этаже Бессарабки», – отметил Григорий Мельничук.

У этой идеи шанс на воплощение в жизнь появится после исследования транспортных потоков в этой зоне, поскольку перекрытие Бессарабского проезда увеличит транспортную нагрузку на соседние улицы. Если окажется, что это особо не повлияет, то вполне вероятно, что пешеходная зона возле Бессарабского рынка через несколько месяцев расширится.

Напомним, с июля Андреевский спуск должен стать удобным для пешеходов.

Теги