Зарегистрироваться /

На «умные» светофоры для Киева нужно 270 млн. гривен

На некоторых светофорах установят видеокамеры.

Управление светофорами в Киеве хотят сделать централизированным с возможностью менять режим их работы онлайн. Об этом рассказал Виктор Черний, директор КП «Киевдорсервис».

«В данный момент в столице работает 680 светофоров. Из них лишь 180 находятся в центре города и оборудованы приборами дистанционного управления. Мы можем ими управлять, реагировать на заторы и ДТП. Еще 500 необходимо оборудовать регуляторами и внедрить в общую систему, тогда мы сможем оперативно регулировать трафик и управлять транспортными потоками во всем городе. Сейчас мы не можем знать, работают ли эти 500 светофоров, и лишь реагируем по звонкам жителей, если в их работе есть неисправности», – рассказал он.

По словам Черния, на первом этапе нужно 270 млн. грн., чтобы все светофоры города работали онлайн и управлялись автоматически из единого центра. А вот на оборудование светофоров еще и камерами наблюдения нужны дополнительные деньги. «В этом году хотим оборудовать такие светофорные комплексы с видеонаблюдением, на всех выездах из города, чтобы контролировать транспорт, который въезжает и уезжает из столицы. Ставить видеокамеры на каждом светофоре пока не планируем», – поясняет Черний.

Отметим, что о планах внедрять «умные» светофоры в столице чиновники заявляли еще вначале года, но пока в этом направлении ничего не сделано.

Теги