Зарегистрироваться /

Коммунальные кинотеатры могут отдать под строительство торговых центров

Некоторые объекты хотят снести.

Киеврада хочет отдать бизнесу коммунальные кинотеатры и на их месте построить за счет инвестиций ТРЦ или культурные центры.

Сейчас в комиссиях Киеврады рассматривается «Концепция развития коммунальных кинотеатров», которую хотят вынести на одну из ближайших сессий.

Как рассказал Олесь Маляревич, замглавы бюджетной комиссии, которая уже поддержала проект, главная идея в том, чтобы привлечь инвесторов к финансированию проектов по выживанию дешевого кино, правда, с некоторыми из кинотеатров придется проститься.

15 кинотеатров, которые входят в КП «Киевкинофильм», по сути, живут за счет заработков трех-четырех из них.

Идея по реорганизации кинотеатров состоит в том, чтобы провести конкурс, по итогам которого инвестор построит на месте бывшего кинотеатра, например, ТРЦ, в котором 1 тыс. или 1 тыс. 500 кв. м будет выделено под кинотеатр – культурный центр. Инвестор по окончании проекта получает свои «квадраты», а город – новые залы с коммуникациями, отоплением и кондиционированием.

На базе других кинотеатров планируют создавать театральные сцены, библиотеки, коворкинги, секции-кружки, возможно, бильярдные или боулинг.

Ранее сообщалось, что современные кинотеатры расположены по Украине неравномерно.

Теги