Зарегистрироваться /

Жителям Быковни обещают сохранить лес

Вырубать деревья ради строительства не будут.

Разработчики детального плана поселка Быковня учли рекомендации местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По словам руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко, ранее, жители поселка во время встреч с представителями городской власти и разработчиками отмечали необходимость достроить существующую школу № 23, а также исключить строительство за счет уничтожения зеленых насаждений; не включать в пределы детального плана территории, на которых решениями Киевсовета предоставлялись земельные участки в 2003-2008 годах; значительно уменьшить расчетную численность населения на территории поселка; снизить этажность застройки и сохранить существующие гаражи.

«В представленном проекте учтены все эти замечания. Проект детального плана территории поселка Быковня первично был разработан на 416 га, то есть на всю территорию поселка. После учета замечаний и предложений общественности, детальный план скорректирован на 176 га. При этом, 176 га. Под новое строительство в целом запроектировано 94,4 га (54%), то есть плюс 34 га существующей застройки. Из них, 21,5 га (63,2%) – для льготных категорий лиц. То есть, с 295 малоэтажных зданий, 202 (68,5%) – предусмотрено для льготных категорий. Местность, покрытая лесной растительностью, исключена из границ детального плана территории. Вместе с тем, изъяты из проекта детального плана территории земельных участков, относительно законности отвода которых возникают сомнения», – отметил Владимир Бондаренко.

Он сообщил, что расчетная численность населения поселка уменьшена с 24 тыс. человек до 10 тыс. 100. Сохранено строительно-гаражный кооператив «Радист» и частный сектор. Этажность многоквартирной жилой застройки вдоль улицы Радистов снижена до 3-4 этажей, кроме некоторых домов комплекса «Лесная Сказка», который уже строится.

«С целью недопущения вырубки лесных насаждений перспективное строительство жилья и общественных центров планируется исключительно на отведенных участках промышленного и коммунально-складского назначения, землях запаса жилой и общественной застройки, непокрытых лесом или с деградировавшей растительностью, стихийными свалками бытовых отходов и строительных материалов, полуразрушенными постройками бывшей Радиостанции № 1. Полностью исключено строительство на землях лесного фонда Дарницкого лесопаркового хозяйства», – отметил руководитель аппарата КГГА.

Ранее сообщалось, что землю бойцам АТО хотят давать в Быковне.