Зарегистрироваться /

Застройщикам хотят временно аннулировать лицензии из-за нарушений при строительстве

Лицензию возобновят после устранения нарушений.

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины предлагает приостанавливать действие лицензий субъектов хозяйственной деятельности при строительстве объектов IV и V категорий сложности, в случае аварий и использования некачественных строительных материалов.

«Основанием для восстановления действия лицензии станет акт об устранении нарушений лицензионных условий, составленный в результате проведенной органом лицензирования внеплановой проверки по заявлению лицензиата», – уточняется в сообщении. 

По данным Госархстройинспекции, также в перечень нарушений, которые послужат основанием для приостановки действия стройлицензии, предлагается включить несвоевременном оформлении необходимой документации и нарушения требований и норм в сфере градостроительства.

«Таким образом, установление таких оснований для остановки и возобновления действия лицензии станет шагом навстречу строителям, поскольку предоставит им возможность продолжить строительную деятельность после устранения лицензионных условий, которые невозможно устранить в процессе ведения строительной деятельности, не применяя процедуру аннулирования лицензии», – отмечается в сообщении. 

Ранее сообщалось, что суд обязал застройщиков снести две незаконные надстройки в Киеве.