Зарегистрироваться /

Сейчас можно наиболее выгодно арендовать офис

По мнению экспертов, рынок достиг «дна».

В первом полугодии 2015 года в Киеве отмечался рост вакантности офисных помещений: с 19,8% на конец 2014 года до 23,3% на конец июня 2015 года. Об этом сообщили в компании Colliers International (Украина).

В тоже время, отметили специалисты, наблюдалось снижение верхнего ценового диапазона cредних арендных ставок для помещений с базовой отделкой. По итогам первого полугодия 2015 года в классе А они составили 20-29 долларов за кв. м в месяц, в классе В – на 10 долларов меньше, а в классе С этот показатель составил 5-9 долларов за «квадрат» в месяц.

По словам Александра Носаченко, управляющего директора Colliers International (Украина), сейчас офисный сегмент достиг «дна», поэтому образовались самые выгодные условия для арендаторов.

«В первой половине 2015 года поиск арендатором нового помещения в 70-80% случаев заканчивался пролонгацией существующего договора аренды на новых дисконтных условиях. Многие международные компании с относительно устойчивым бизнесом успешно используют момент «дна» офисного рынка для того, чтобы зафиксировать наиболее выгодные коммерческие условия аренды на ближайшие 3-5 лет. Стратегически выигрывают те компании, которые выгодно подписали договоры аренды в 2009-2010 годах, и пролонгировали свои договоры именно в 2015 году», – отметил эксперт.

Раньше сообщалось, что уровень поглощения офисных площадей существенно вырос.

Теги