Зарегистрироваться /

Построено самое высокое в мире офисное здание из дерева

Здание построили в Канаде.

В городе Принс-Джордж в канадской провинции Британская Колумбия построили первое в мире высотное деревянное здание.

Несмотря на скромные по сегодняшним меркам размеры – высота здания составляет 29,5 метров, а общая площадь не превышает 5 тыс. кв. м, высотка стала прорывом в сфере высотного деревянного строительства.

В проектировании и реализации объекта приняли участие 250 человек, среди которых были представители разных отраслей, от специалистов по лесозаготовкам и экологов до столяров, инженеров и дизайнеров. 

Перед ними стояли сложные задачи – обеспечить главному строительному материалу необходимую несущую способность и долговечность. Несущий каркас здания – стоечно-балочная конструкция из клееной древесины. Ядро жесткости и лестнично-лифтовые шахты выполнены из перекрестно-клееных панелей, которые обладают высокой огнестойкостью. Ограждающие конструкции выполнены из сэндвич-панелей из ориентированно-стружечной плиты.

Благодаря этим материалам, общая конструкция здания обладает необходимой несущей способностью и устойчивостью по отношению к боковым нагрузкам, а по сравнению с другими строительными материалами имеет долгий жизненный цикл. Например, из-за отсутствия железобетона в наземной части здания деревянные элементы могут быть легко разобраны и использованы в других объектах.

Ранее сообщалось, что в Украине появился первый перевернутый дом.

Теги