Зарегистрироваться /

Февральское падение гривны и в марте влияло на стоимость квартир в новостройках

Гривневые цены прибавили еще почти 20%.

В марте 2015 года средняя стоимость представленных к продаже квартир на первичном рынке жилой недвижимости Киева составила 25 тыс. 350 грн. за кв. м., что выше показателей февраля на 19,6%. А за год (с марта 2015-го) цены выросли на 86,3%. Об этом в своем ежемесячном обзоре сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость».

«Это объясняется резким ростом курса доллара, который имел место в феврале. Некоторые застройщики молниеносно отреагировали на него, что вылилось в росте цен на их квартиры еще по итогам февраля. А другие либо же пересмотрели цены в марте («заморозив» продажи в феврале), либо поэтапно подымали их. Этим и обусловлен существенный рост цен и в марте, хотя курс доллара в этом месяце стабилизировался», – отметили специалисты.

За последний месяц изменение цен по классам первичной недвижимости было следующим: эконом-класс – рост на 26,78% до 16 тыс. 861 грн. за кв.м; бизнес-класс – рост на 20,06% до 29 тыс. 105 грн. за кв.м; премиум-класс – рост на 14,36% до 45 тыс. 126 грн. за кв.м.

Предлагаем ознакомиться с полным обзором ситуации на рынке первичного жилья Киева в марте.