Зарегистрироваться /

Из-за курса валют может остановиться строительство коттеджей

Количество сделок снизилось.

В случае дальнейшего роста курса доллара США к гривне существует вероятность «замораживания» реализуемых на украинском рынке загородной жилой недвижимости проектов. При этом начавшееся в минувшем году падение продаж такого жилья на сегодня достигло уровня 50% и сделки практически отсутствуют.

Такие данные озвучил директор консалтинговой компании «РеалЭкспо» Виктор Коваленко.

«Я думаю, будет «замораживание» проектов, и будут что-то делать только те, которым нужно будет срочно что-то продать», – сказал он.

Он также отметил, что сокращение продаж жилья в сегменте загородной недвижимости, с учетом специфики и отсталости этого сегмента рынка, началось примерно в феврале 2014 года, еще до сегодняшних колебаний курса валют.

По его словам, из-за отсутствия спроса в силу неплатежеспособности населения и роста цен в гривне за год количество сделок купли-продажи загородной жилой недвижимостью сократилось практически на 50% и на сегодня продажи практически отсутствуют.

При этом он подчеркнул, что практически все собственники загородной жилой недвижимости и коттеджей, за исключением единичных объектов пригородах, зафиксировали стоимость продажи в долларах США и не намерены снижать цены на объекты.

Ранее сообщалось, что коттеджные городки ждет массовая реконцепция и реконструкция.

Теги