Зарегистрироваться /

Объем ипотечных кредитов в Украине достигает 60 миллиардов

Разрабатывается механизм реструктуризации кредитов.

Объем ипотечных кредитов в иностранной валюте составляет в эквиваленте около 60 млрд. грн. Об этом сообщил секретарь общественного совета при Национальном банке Украины Андрей Дубас.

«Сумма ипотечных кредитов в иностранной валюте – около 60 млрд. грн. НБУ сегодня четко осознает необходимость комплексного разрешения этого вопроса», – сказал он.

По его словам, НБУ ведет активную работу по созданию механизма реструктуризации валютных кредитов. Так, в конце минувшего года при участии общественного совета при НБУ был подготовлен меморандум об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, однако он не был поддержан банками. Банкиры подготовили свой вариант меморандума, который предусматривает, что по кредитным договорам, обеспечением по которым является социальное жилье – квартиры общей площадью до 60 кв. м и дома общей площадью до 120 кв. м, которые являются единственным жильем заемщика, банк обязан осуществить прощение 50% реструктуризированной задолженности, по другим кредитным договорам – не менее 25% реструктуризированной задолженности.

Вместе с тем, для реализации норм данного меморандума на практике необходимо внести изменения в налоговое законодательство относительно реструктуризированного кредита в части отнесения списанной суммы курсовой разницы на валовые расходы, а также норму об отмене действия закона о моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.

Ранее сообщалось, что ипотечные кредиты в долларах конвертируют в гривну.

Теги