Зарегистрироваться /

Строительство дороги в Жуляны может уничтожить уникальную зеленую зону Киева

Экологи – против строительства.

Программой экономического и социального развития Киева на 2015 год запланирована прокладка дороги в Аэропорт «Киев», что приведет к уничтожению Совской балки и Совских прудов.

Об этом заявила депутат Киевсовета Татьяна Мелихова.

«Эту дорогу, несмотря на активные протесты общественности, начали строить в 2011 году к «Евро-2012», вырубив несколько тысяч деревьев природного объекта Совской балки и Совских прудов. Еще тогда активисты указывали на нецелесообразность строительства этой дороги, так как она не решает транспортных проблем города и просто переместит дорожные «пробки» в другое место. Теперь эту дорогу хотят достроить, поскольку она «висит», как недостроенный объект. Но в ней нет никакого смысла», – отметила Мелихова.

Совские пруды – уникальный природный объект города Киева, с наличием значительного количества редких и краснокнижных видов, место остановки птиц во время миграций. Еще в 2009 году учеными было разработано научное обоснование необходимости создания на территории Совской балки и Совских прудов объекта природно-заповедного фонда.

«Во всем мире уже давно поняли на горьком собственном опыте, что строительство новых автомобильных дорог внутри города не приводит к уменьшению «пробок». Но чиновники КГГА до сих пор этого не понимают и вместо развития общественного транспорта предлагают тратить бюджетные средства на строительство дороги сомнительной необходимости, уничтожая при этом остатки природы Киева», – возмущена депутат.

Общая стоимость строительства дороги – 224 млн. грн.

Ранее сообщалось, что нашли компанию для разработки проекта Городской кольцевой дороги.

Теги