Зарегистрироваться /

Депутаты разорвали ряд скандальных договоров аренды столичной земли

Землю передали застройщикам во времена Леонида Черновецкого.

Сегодня, 16 декабря, Киевский городской совет расторг 11 договоров аренды земельных участков, большинство из которых были заключены на основании решений, принятых за время экс-мэра столицы Леонида Черновецкого.

Так, Киевсовет разорвал договор аренды с ООО «Украинский стандарт», которому в июне 2007 года был передан в аренду земельный участок площадью 1,53 га в парке Победы в Днепровском районе для строительства детских площадок и учреждения общественного питания.

Также больше не предоставляют в аренду участок площадью 9,8 га в Святошинском лесопарковом хозяйстве, который был передан ООО «МАК» для строительства торгово-офисного центра. Депутаты поручили Киевской горадминистрации рассмотреть вопрос о возможности выделения земли участникам АТО под малоэтажную застройку.

В то же время не менее скандальные решения по инициативе отдельных депутатов были оставлены в силе. Так, снят с рассмотрения вопрос о выделении ООО «Голубая волна» 8,43 га в Кадетском гае, поскольку законность этого землеотвода уже подтверждена рядом судебных инстанций.

Кроме того, снят с рассмотрения вопрос о передаче ООО «Архитектурно-строительный альянс» 16,44 га в заливе Собачье Устье для строительства жилого торгово-офисного развлекательного комплекса. Данное решение было принято на скандальном заседании Киевсовета 1 октября 2007 года.

Ранее сообщалось, что у застройщика забрали землю в Деснянском районе.